Главное:
194

В будущее без барьеров

В ближайшие годы область продолжит укрупнять муниципальные образования и выведет этот процесс на новый уровень

Сегодня в регионе 100 (!) муниципалитетов, что чревато трениями между районами и поселениями, блокировкой многих полезных инициатив. Бюрократические барьеры делают систему управления территориями недостаточно эффективной. Чтобы ее оптимизировать, правительство области подготовило предложения, о которых губернатор Сергей Вахруков рассказал депутатам областной Думы.
Как показала практика, объединение поселений численностью менее 500 человек не ухудшило качества и доступности муниципальных услуг. Зато сэкономлено немало казенных денег. Значит, процесс надо продолжать. Тем более что резервы есть.
Область намерена обратиться к ряду муниципальных образований с инициативой создания новых городских округов, которые объединят Переславль-Залесский, Углич, Ростов и Тутаев с окружающими их районами. Это устранит перекосы, из-за которых, например, жителей Переславского района порой не лечат в городской больнице, а Тутаев не хочет делиться с районом средствами на развитие моногорода. Кстати, с инициативой объединения, которое позволит нормально развиваться и городу, и району, не раз выходила общественность. Но федеральное законодательство требует соблюдения многоступенчатых процедур, так что дело это небыстрое и в административном смысле непростое.
Из уст экспертов звучали предложения объединить и некоторые муниципальные районы. Есть территории с численностью менее 10 тысяч человек. Их предлагают слить с соседними – Мышкинский с Угличским, а Брейтовский с Некоузским.
По мнению главы региона, двигаться к укрупнению можно только после того, как будет отработана новая система оказания государственных и муниципальных услуг, перевод их в электронный вид. Тогда жителю небольшой деревни не придется ехать за справкой или выпиской за тридевять земель. Он получит нужный документ по интернету. Предстоит наладить транспортное сообщение, которое оптимизирует межмуниципальные маршруты. Такая система уже создается. А новые межрайонные медицинские центры – это шаги к позитивным переменам в медицинском обеспечении.
Если региональная концепция административной реформы пока формируется, а ее будущее определят итоги территориальных референдумов по ключевым вопросам, то изменение уставов муниципальных образований в части формирования представительных органов власти уже в повестке дня.
Согласно федеральному законодательству не менее половины депутатского корпуса муниципальных советов численностью от 20 и более человек должно избираться по партийным спискам. Инициатором такой пропорциональной системы для органов местного самоуправления стал Президент России Дмитрий Медведев.
В крупных муниципальных образованиях это практически неизбежно, тем более что состав представительного органа зависит от количества населения. В Ярославле уже прошли публичные слушания по соответствующим изменениям в устав, так что следующие выборы муниципалитета областного центра будут многопартийными. На минувшей неделе за смешанную систему проголосовал и муниципальный совет Ярославского района.
В некоторых небольших районах и поселениях спешно принимаются решения об уменьшении численности представительных органов до 19 депутатов, что позволяет сохранить мажоритарные выборы.
Подобные инициативы с мест, по мнению губернатора, явно обусловлены стремлением исполнительной власти оставить прежние рычаги влияния на избирательный процесс, чтобы с выборным органом работалось «комфортно».
Но сам Сергей Вахруков оптимальной считает именно пропорциональную систему голосования.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16gm/
РостовТутаеввыборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость