Главное:
288

Сады для трех тысяч «цветов»

Все больше родителей смогут устроить детей, чтобы самим работать на семью

Губернатор сформулировал задачу – резко увеличить доступность дошкольного образования. В городах и районах не откладывают ее решение.
Переславль-Залесский близок к тому, чтобы поднять обеспеченность детскими садами до 90 и более процентов уже в этом году. Город заканчивает реконструкцию переданного в муниципальную собственность ведомственного садика на 220 мест.
– Остались отделочные работы. Надеюсь, к 1 сентября детсад откроем, – обрадовала депутат областной Думы Наталья Балакирева, ведающая в региональном парламенте вопросами дошкольного образования.
На подходе двухэтажная пристройка к другому детскому саду, в реконструкцию которого город вложил из бюджета более 10 миллионов рублей. Завершен капитальный ремонт, сделана современная отделка. Осталось закупить оборудование. Трех миллионов рублей у местной власти сразу не нашлось.
Депутаты от Переславля-Залесского обратились за поддержкой к главе региона, и Сергей Вахруков обещал выделить средства. Значит, большинство из 300 маленьких переславцев скоро получат места в саду.
На прошлой неделе состоялся «круглый стол» о дошкольном образовании в Рыбинске, который прогремел на всю область своей активной деятельностью по «реституции» бывших детсадов. Город «положил глаз» еще на четыре таких здания, чтобы в ближайшие два года вернуть их «на круги своя».
– Реконструкция пройдет за счет муниципальных средств, на что предполагается направить около 100 миллионов рублей из городского бюджета, – пояснила Наталья Георгиевна. – Пока в рыбинской очереди 931 ребенок. Ввод в строй четырех реконструированных детских садов почти решит проблему.
А мэрия Ярославля сделала ставку на строительство новых садиков. Для этого разработана городская целевая программа на 2011–2015 годы.
По мнению Натальи Балакиревой, дошкольные учреждения станут перспективными инвестпроектами. В муниципальных образованиях появились негосударственные детские сады. Родительская плата там выше. Как правило, она варьируется в пределах двух с половиной-трех тысяч рублей, и только в одном детском комбинате доходит до пятнадцати тысяч.
– Детский сад «Колокольчик» находится на полном родительском хозрасчете, – поясняет Балакирева. – Условия там созданы шикарные, зарплата воспитателей около 20 тысяч, а обслуживающего персонала – 10 тысяч рублей.
Учреждения с такими запросами имеют право на существование. Но у родителей должен быть выбор – водить чадо туда, где лучше, или же где дешевле. Он скоро станет гораздо шире.
– Полторы тысячи новых мест – минимальная цифра, на которую мы должны выйти, – уточнил губернатор.
Добавим, сотрудничество области с вологодским инвестором в проекте строительства быстровозводимых зданий под детские сады, при соблюдении всех жестких сейчас санитарных норм и правил, открывает реальную возможность удвоить желаемое число мест в садах для детей, которые, как известно, цветы жизни.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16gp/
строительстводетский садзарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость