Главное:
356

Шесть соток свободы

В позапрошлом веке дача была символом богатства, в советский период – привилегией партийной элиты, в постсоветский – местом каторжного труда. Грядки на «фазенде» стали для многих единственным способом прокормить семью. «Зачем сейчас люди ездят на свои 6 соток?» – с таким вопросом мы обратились к ярославцам, которые 1 мая открыли огородный сезон.

Татьяна ТИМОФЕЕВА, инженер:– Я даже не знаю, сколько овощи в магазине и на рынке стоят, – нас полностью кормит дача. Мы с мужем оба родом из деревни, так что земля нас всегда притягивала, в этом году будет 20 лет, как у нас появился участок в Гаврилов-Ямском районе. Конечно, расходов много – на бензин, на семена, на удобрения, но зато мои дети и внуки едят экологически чистую пищу.

Елизавета СТРИГАЛЕВА, многодетная мама:– У нас всего 4 сотки. Слишком мало, чтобы прокормить семью из 11 человек, проще купить овощи в магазине. Дачу рассматриваю как способ отдохнуть, привить детям интерес к труду. У каждого из них там есть свой собственный уголок, и они на нем могут сами вырастить, что захотят – хоть цветочки, хоть кабачок, хоть клубнику. В прошлом году ради эксперимента приблизительно на пяти квадратных метрах посадили картошку. Когда собирали урожай – целых два ведра! – ребятишки были в восторге!

Нина ЗАЙЦЕВА, пенсионерка:– Когда была помоложе и работала на моторном заводе, на даче «отбивала» вторую зарплату: сажала на продажу зелень, редиску, ягоды, овощи, яблоки, накануне 1 сентября продавала букеты. Сейчас силы уже не те – выращиваю в основном для себя. Но вообще считаю, что земля только ленивого не прокормит.

Иван ЗОЛОТОВ, менеджер:– Мне дача досталась в наследство от бабушки, она там всякие картошки-морковки выращивала. Нам же с супругой в земле ковыряться некогда. Уж лучше купить овощи в магазине – быстрее и дешевле выйдет, и волноваться не надо: вырастет-не вырастет? А на дачу мы все равно ездим – жарить шашлыки с друзьями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16gy/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость