Главное:
333

Смотр стартовых площадок

На всероссийском форуме технопарков наш регион вошел в группу сильнейших

Представители нашей области приняли участие во втором международном форуме «Индустриальные парки России-2011» в Москве. Более 500 сотрудников областных администраций, управляющих компаний индустриальных парков, консалтинговых фирм из тридцати регионов России поделились опытом развития парков и привлечения серьезных инвесторов.
Ярославскую область презентовал директор департамента экономического развития Александр Шутов. Он рассказал о способах развития территории на примере технопарка в Новоселках. Сейчас продолжается комплексное освоение его первой очереди – на 93 гектарах рядом с работающими предприятиями «Комацу» и «Астрон» строится завод «Никомед». К концу лета предполагается приход фармацевтической и телекоммуникационной компаний. Переговоры об этом намечены на май.
Вообще в процессе создания индустриальных парков и привлечения инвесторов наш регион выглядит достойно. Помимо индустриальной зоны в Новоселках, общая площадь которой вырастет до 400–500 гектаров, создается Тутаевский технопарк на базе Тутаевского моторного завода и технопарк в Гаврилов-Яме при льнокомбинате. Большинство площадок готовит и обеспечивает комплексной инфраструктурой, привлекает инвесторов правительство области. Но в регионе уже появились индустриальные зоны, созданные частным бизнесом. Яркий пример – технопарк «Красное» в Переславском районе. Формируется такая территория в Ростовском районе, где планируется размещение производства субстанций «Р-Фарма» и упаковочного завода московской компании «Альянс».
Директор областного департамента экономического развития сделал акцент на согласованности действий федеральной власти и регионов в деле «присадки» инвесторов. Необходимо выработать единые стандарты предложений, обязательные для всех членов «Ассоциации индустриальных парков России», созданной в прошлом году.
Александр Шутов коснулся и «болевой» точки экономического взаимодействия с инвесторами. В последнее время битва за их приход на просторах России обострилась. Однако конкуренция далеко не всегда добросовестна. Ряд регионов пытается «залучить» зарубежный капитал на любых условиях, предоставляя порой такие преференции и льготы, какие бизнесмены не видывали и в радужных снах. В результате кое-где инвесторы лет по 5–10 не перечисляют в местные бюджеты ни рубля. Авторы таких условий живут согласно поговорке: ни себе, ни людям. Экономических выгод никаких. Еще более печально, что страдают соседние территории, куда расчетливый бизнес не спешит в погоне за демпингом, не сразу распознав «подводные камни» как следует не подготовленной хозяевами инфраструктуры.
Ярославский опыт работы с российскими и зарубежными инвесторами свидетельствует: привлечь их к сотрудничеству вполне реально и без невиданных льгот. Достаточно гибких факторов – грамотной логистики, научных центров, наличия вузов и средних учебных заведений для подготовки квалифицированных кадров и других подобных взаимовыгодных условий.
В этом смысле мы в группе российских лидеров. При формировании практически с нуля в Ярославской области фармкластера решение, к примеру, было принято благодаря отлаженной системе взаимоотношений инвесторов с органами власти, а также наличию медакадемии, технического университета и химико-технологического колледжа.
Недаром, презентуя на форуме возможности производства строительных конструкций, представитель компании «Астрон» несколько раз отметил Ярославскую область как регион, где все согласования и консультации проходят быстро и без проблем.
Лестная оценка не осталась незамеченной – помимо представителей руководства регионов и 70 технопарков страны на форуме присутствовали гендиректора и управляющие крупнейших производственных компаний России, Турции, Китая, Люксембурга, Германии, Испании и других стран. Наверняка многие соответствующую «галочку» для себя поставили. Ярославская делегация также нашла, чему поучиться на московской встрече.
– Полезно было ознакомиться с опытом других регионов, – считает генеральный директор ОАО «Ярославский индустриальный парк» Александр Белозеров.
От лица Санкт-Петербурга выступал представитель фирмы, занимавшейся «присадкой» в Северную столицу «Хендей-Моторс». Он поделился уникальным опытом адаптации крупного зарубежного инвестора и получения специальных технических условий на размещение автопроизводства.
Помимо обмена опытом состоялись рабочие переговоры с потенциальными инвесторами и представителями консалтинговых фирм.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16h1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость