Главное:
307

Шквал убытков

Из-за сильного ветра в 14 районах области стало темно

В понедельник, 18 апреля, порывы ветра достигли 18 метров в секунду. А в участковой больнице в селе Туношна Ярославского района прибавилось работы.
– После перепадов напряжения «полетел» сервер с базой данных по всем пациентам. На нем же «завязана» выдача талонов, рецептов. Поэтому пока приходится все делать вручную, – рассказал главврач Михаил Кривов. – Вот ждем программиста из Рыбинска. Он определит, сохранилась ли информация.
В полусотне населенных пунктов Ярославского района и вовсе потемнело: при зажженных свечах коротали вечер рабочего дня 15 тысяч человек.
– Провода обрывались и схлестывались, – объясняет начальник отдела ВМР, ГО и ЧС районной администрации Юрий Шабуров. – Но к 23.00 почти во всех домах и учреждениях социальной сферы дали свет.
Как сообщили в отделении пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Ярославской области, в понедельник от перебоев с подачей электричества страдали жители 14 районов. Было отключено 298 трансформаторных подстанций, но во вторник к 14.00 аварийно-восстановительным бригадам оставалось навести порядок на 80 подстанциях.
Меньше всего пострадали, пожалуй, в Мышкинском районе. Здесь сумерки опустились всего на час. И то лишь в одном сельском поселении – Приволжском.
– В селе Сера на ЛЭП упало дерево, и в деревне Зарубино тоже. Но все быстро уладили, – заверил начальник отдела по делам ВМР, ГО и ЧС администрации Мышкинского района Василий Лошенков.
Жителям областного центра блуждать в потемках не пришлось. Но ветром надуло другие, не менее неприятные проблемы.
– Пострадали строящиеся надземные переходы на Московском проспекте рядом с ЯГТУ и Московским вокзалом. Тот, что поблизости от университета, в меньшей степени готовности. Ему и досталось больше: сорвало несколько листов покрытия, – сообщил начальник отдела по делам ЧС, ГО и ОПБ мэрии Ярославля Сергей Родионов.
На проспекте Фрунзе и Ленинградском проспекте снесло по рекламному щиту. Во втором случае упавшая конструкция повредила ограждение, разделяющее проезжую часть.
– Мы готовим обращения к руководству рекламных фирм и контролирующих органов, – добавляет Родионов. – Раз щиты не выдержали, значит, их плохо закрепили.
А в Кировском и Ленинском районах ветром повалило несколько тополей. И не только на проезжую часть.
– В понедельник в 18.00 поступила информация о том, что упало дерево на фасад дома №60 по улице Победы, – сообщила ведущий специалист по связям с общественностью и СМИ центра гражданской защиты Ярославля Ирина Грушникова. – Наши сотрудники выехали на место, но поняли, что без вышки здесь не обойтись. Поэтому на следующий день пришлось вернуться.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16h3/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость