Главное:
201

О деньгах – избирательно

В облдуму двинулись «ходоки» пробивать средства на «кричащие» нужды

Чтобы получить дополнительные деньги, все средства хороши. Например, Угличу остро необходима финансовая помощь региона для завершения строительства пристройки к детскому саду «Сказка». И в областную Думу был внесен законопроект, предусматривающий выделение 24 миллионов рублей на эти цели.
Благие – кто бы спорил! Но, к примеру, Переславлю всего 3 миллионов хватило бы для открытия детсада, да увы… Заместитель председателя Думы Евгений Заяшников в числе прочих средств, направленных на решение проблемы, предложил, используя механизмы государственно-частного партнерства, начать строительство коммерческих детсадов, привлекая в качестве соинвесторов состоятельных родителей. Инициатива в целом нашла понимание, и к ней решено вернуться при более детальном рассмотрении вопроса.
Но уже вскоре депутатам снова пришлось обратиться к теме избирательного допфинансирования. В Думу обратились глава Рыбинска Юрий Ласточкин и председатель муниципального совета Валерий Полетаев с просьбой изыскать средства на объекты культуры второго по величине города области.
– Самые проблемные – это срочно нуждающиеся в ремонте центральная библиотека им. Энгельса и Рыбинский музей-заповедник, – сообщил председатель комитета по социальной политике Андрей Антропов.
По его словам, крыша музея того гляди провалится, электричество отключили, на размещение экспозиции в аварийных помещениях пожарные наложили «вето». Если не взяться немедленно – рискуем потерять часть своей истории.
К его мнению прислушались, тем более что и заместитель губернатора Анатолий Федоров против рассмотрения вопроса о дополнительном финансировании в принципе не возражал – но не сейчас, а при очередном уточнении областного бюджета.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16h4/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость