Главное:
186

Защищают бизнес

Комитет по бюджету, налогам и финансам областной Думы выставил «неуд» проекту федерального закона об отмене ЕНВД

Ярославские парламентарии все активнее участвуют в формировании законодательной базы федерального уровня, причем на этом поприще они отметились прежде всего заявлениями в интересах малого и среднего бизнеса. Достаточно вспомнить разработанный ими проект федерального закона о возвращении страховых выплат для работающих на «упрощенке» предпринимателей на уровень 2010 года. А теперь их внимание привлек законопроект, предусматривающий сокращение применения и последующей отмены единого налога на вмененный доход.
По словам, участвовавшего в парламентских слушаниях по данной теме в Госдуме РФ заместителя председателя думского комитета по бюджету, налогам и финансам Владимира Денисова, формально законопроект нацелен на совершенствование упрощенной системы налогообложения на основе патента. Однако она не сможет компенсировать те преимущества, которые будут утрачены многими плательщиками из-за отмены ЕНВД.
Так, действующий перечень видов предпринимательской деятельности, подпадающих под патент, очень узок. В него не включены розничная торговля и общепит. Даже в случае предлагаемого авторами законопроекта расширения этого перечня для многих налогоплательщиков будут установлены «драконовские» ограничения.
– Торговый зал для выбравших патентную систему предприятий розничной торговли и зал обслуживания для точек общепита не могут превышать 10 квадратных метров, а число занятых – 10 человек. Как же быть тем предпринимателям, у которых площади просторнее и число работников больше? – возмущен Владимир Владимирович. – Вновь покупать кассовый аппарат и переходить на обычную систему налогообложения?
По его мнению, это значительно увеличит налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, поставит многие его субъекты на грань выживания. Предпочтительнее было бы предоставить им право самим выбирать систему налоговых расчетов с бюджетом, а не безоговорочно отменять ЕНВД.
Депутат Илья Осипов добавил, что сегодня «вмененка» наполняет муниципальные бюджеты, которые в большинстве своем дотационны. Для них было бы большим несчастьем лишиться этой части доходов. А кроме того, новая законодательная инициатива противоречит политике либерализации рынка, которой федеральные власти следовали все последние годы. Что теперь заставляет делать семимильный шаг назад?
Итог обсуждения резюмировал председатель комитета Яков Якушев, предложив коллегам: «Давайте выскажемся против! Пусть наше мнение учтут».
– Когда в свое время дебатировались идеи о росте страховых взносов для малого бизнеса, мы тихо согласились, хотя эксперты предупреждали: этого делать не следует. Теперь пожинаем горькие плоды, – обосновал он свою позицию.
Депутаты с ним согласились и «протестным» голосованием поставили «неуд» злополучному проекту федерального закона. Кроме того, решено направить материалы в корсовет по предпринимательству при губернаторе, в правительство региона и обсудить их на открытых дискуссионных площадках.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16h6/
законопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость