Главное:
229

Орел и сочи

15 апреля Банк России запустил в обращение новую монету достоинством 25 рублей с эмблемой Олимпиады-2014 на фоне горных вершин. Общий тираж «четвертака» – 10 миллионов экземпляров. Мы спросили у ярославцев, порадует ли их эта мелочь.

Вера БАРАНОВА, начальник отдела наличного денежного обращения ГУ «Банк России» по Ярославской области:– Мне кажется, что с введением в оборот новой монеты всем станет удобнее. Например, многим не нравится обилие металлических десятирублевок в кошельке. А два «четвертака» заменят пять монет по 10 рублей. Хочу отметить, что все инициативы Банка России основываются на анализах и расчетах, а не берутся «с потолка». Поэтому я поддерживаю нововведение.

Александра КУЧКИНА, продавец-кассир:– Я обрадовалась, когда услышала об этом! Всегда неприятно слушать многозначительные вздохи от покупателей, которым сдаешь много металлических десяток… Теперь недовольных останется меньше. В целом меня устраивают монеты, которые есть сейчас, я бы только отменила червонцы – от них действительно одни хлопоты.

Станислав БЕЛЯКОВ студент третьего курса ЯГПУ:– Мне зарплату и стипендию на карточку перечисляют. В универсаме рядом с общежитием ею можно расплачиваться, это удобно. Скоро все магазины будут принимать карточки, поэтому на мне это нововведение никак не отразится.

Сергей ЖУКОВ, экспедитор:– Монетка симпатичная, но эта вот тенденция – увеличение массы металлических денег – мне не нравится. Платежные терминалы мелочь не принимают, и кинуть на телефон меньше 50 рублей уже проблема. Оборудуйте терминалы монетоприемниками и выпускайте какие угодно монеты – мне без разницы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16h7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость