Главное:
156

Очень сближает

Областной и два районных центра могут стать составляющими агломерации

Применимые на практике и отраженные в финансовых документах итоги заседания областного координационного совета по ГЧП (государственно-частному партнерству) весомы – ВЭБ подтвердил решимость работать с ярославскими проектами по энергоэффективности и водоснабжению. «Цена вопроса» около 10,5 миллиарда рублей.
Но всплыла и более интересная тема – идея создания в Ярославской области городской агломерации. Представить только: связать воедино сверхсовременной транспортной инфраструктурой Ярославль, Рыбинск, Тутаев и аэропорт Туношна! Каждый узел развивается самостоятельно и в то же время по единому плану. Транспортная связь между центрами агломерации такая, что за 55 минут можно километров 300 проехать, есть примеры на Западе. Так, в США всего 8 городов-миллионеров, а агломераций-миллионерш – 35. Вашингтон слит в единую структуру с Бостоном, Сан-Франциско – с Сан-Диего и т.д. Это единство рыночных отношений не нарушает никак, практичные американцы считают создание агломерций делом выгодным во всех отношениях.
В споре между «физиками» и «лириками» эту идею заклеймили бы как фантастическую, при наших-то ограниченных финансах. Но экономисты областного правительства показали, что умеют мыслить масштабно, а не только о хлебе да водопроводе думать. Они обратили внимание экспертов
ВЭБа на проект «Ярославль-Сити». Сложности на пути его создания серьезны, «Сити» даже называют не «проектом», а лишь «концепцией». Переговоры получили развитие сверх самых смелых ожиданий – идея была расширена до планов создания агломерации.
– Это очень сближает населенные пункты, – сказал заместитель губернатора Игорь Елфимов. – Интересная и новая для России тема, хотим попробовать. При ВЭБе создан фонд поддержки инфраструктурных проектов. Мы претендуем на то, чтобы часть наших инфраструктурных проблем этот фонд изучил и выдал проекты, которые потом можно либо продавать, либо реализовывать с самим ВЭБом.
Алексей ВАВИЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16h9/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость