Главное:
297

Октябрьские морозы

Отопительный сезон в проблемном поселке Некоузского района едва не завершился раньше срока

«Виновные будут наказаны», – пообещал губернатор Сергей Вахруков на заседании областного правительства на прошлой неделе и потребовал срочно выяснить причины отключения тепла в поселке Октябрь Некоузского района.
– Отопление не отключали! – в один голос утверждают местные чиновники. Однако в начале апреля в домах и учреждениях социальной сферы поселка похолодало до 12 градусов выше нуля. С этим не поспоришь.
– Не в первый раз такое! – депутат муниципального совета Октябрьского сельского поселения Галина Голубкова привыкла к внезапным заморозкам. – Этой зимой в некоторых домах температура выше плюс 14 градусов не поднималась. Приходится электрокамин включать. А ведь я за отопление каждый месяц 1000–1300 рублей плачу.
В поселковой котельной три котла. Один работает на торфе, два – на мазуте. 8 апреля мазут закончился. По словам первого замглавы администрации Некоузского района Александра Курочкина, МУП «Октябрь-ЖКХ» задолжало поставщикам топливно-энергетических ресурсов более 12 миллионов рублей, в том числе по 2,5 миллиона рублей за мазут и торф.
– Жители части домов в Октябре сливают воду из батарей, чтобы стало теплее, – излагает свою версию Курочкин. – Поэтому котельной приходится нагревать воду не с 40–45 градусов, как положено по режимной карте, а с 4 градусов и производить на 5 тысяч гигакалорий больше, чем нужно. В убыток предприятию.
В итоге в работе остался один котел, а из топлива – торф, добытый ОАО «Мокеиха-Зыбинское» еще в 2008 году. Но топить старым торфом – все равно что землей. Вдобавок при погрузке в один из вагонов попал снег, сгущает краски первый замглавы.
Коммунальная «ремиссия» началась только в среду, 13 апреля: одно из ярославских предприятий отгрузило в долг 35 тонн мазута.
– В сутки необходимо 5 тонн, – уточняет Курочкин. – После того как запасы закончатся, другая организация поставит еще 30.
До конца отопительного сезона недолго. Но все же где гарантия, что «октябрьские морозы» не ударят снова? По 131-му ФЗ организация теплоснабжения лежит на плечах администрации сельского поселения. Но предназначенное для этого имущество принадлежит районной администрации.
– Это все равно что две хозяйки на одной кухне! – недоумевает глава Октябрьского сельского поселения Вадим Солдатов. – Как я могу контролировать ситуацию, если «Октябрь-ЖКХ» мне формально не подчиняется?
В свою очередь глава Некоузского района Николай Савицков уверяет, что готов принять полномочия.
– Но только вместе с финансовыми ресурсами, – предупреждает он. – Что это значит? В бюджет сельского поселения поступает земельный налог. Эти средства могли бы идти, в частности, на «коммуналку». Если мы возьмем полномочия на себя, то и земельный налог должен поступать в районную казну.
Вадим Солдатов усматривает в этом заявлении лишь нарушение Бюджетного кодекса. А пока чиновники пытаются понять друг друга, прокуратура Некоузского района собирается выходить с исковыми требованиями в защиту жителей поселка. По словам районного прокурора Дмитрия Комарова, прием заявлений от населения продолжится до конца этой недели.
– В декабре прошлого года мы пытались привлечь к ответственности местные власти и «Октябрь-ЖКХ», – добавляет Комаров. – Но в общем иске было отказано. Описательно-мотивировочную часть решения суда кассационной инстанции мы пока не получили.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16hb/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость