Главное:
251

Благодатное поле

Область представила свой экономический потенциал индийцам

Представители порядка 20 крупных индийских компаний в сфере фармацевтики, IT, торговли и банковского дела в начале недели посетили Ярославль. Визит состоялся в рамках программы расширения контактов с российскими регионами, инициированной посольством Индии в России.
– Ярославль – древний город с уникальными традициями и культурой, кроме того, это крупный промышленный центр и благодатное поле для финансовых вложений, – считает Временный поверенный в делах Индии в России Анил Тригунаят. – Поэтому ваш регион – первый, с которым мы приехали налаживать двустороннее сотрудничество.
Заместитель губернатора Игорь Елфимов в свою очередь отметил, что таких больших делегаций регион не принимал несколько лет.
– Это, с одной стороны, делает нам честь, с другой – накладывает определенные обязательства, – заявил он.
По общему мнению Игоря Елфимова и директора департамента экономического развития Александра Шутова, у Ярославской области и Индии схожие приоритеты в экономике. Это главным образом фармакология, IT-сфера, а также развитие туризма.
У нашего региона уже имеются партнерские связи с рядом индийских компаний. Так, в январе этого года правительство области подписало меморандум с фармацевтической корпорацией Ranbaxy. Компания намерена сотрудничать с Ярославской медицинской академией, и эта заинтересованность взаимная. Ректор ЯГМА Алексей Павлов, презентуя свой вуз, рассказал о возможном создании в области центра фармакологических исследований и биоэквивалентности. В России пока таких центров нет, но для фармкластера он стал бы логичным дополнением.
Алок Кумар, директор Переславского технопарка, по свидетельству обеих сторон, зачастую выступает посредником в переговорах. Его предприятие имеет соглашение с индийским университетом APPTI SD India о проведении совместных исследований в области информационных технологий.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16he/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость