Главное:
240

Ураган на дорожку

Красные «Декстеры» стали частью ярославского ландшафта

«Над седой равниной моря ветер тучи собирает, между тучами и морем гордо реет Буревестник…» С чего бы это вспоминалось корреспонденту «ЯР», одному из четырех пассажиров первого авиарейса по маршруту Ярославль – Москва? Просто в понедельник, 18 апреля, вдоль шоссе на Туношну ветер валил деревья, а Домодедово выдало в эфир штормовое предупреждение.
Самолет в столицу ходит маленький, вроде истребителя, и пилоты предупредили: на взлете и посадке возможна болтанка. Оставалась робкая надежда: может, заместитель губернатора Игорь Елфимов передумает проводить ревизию премьерного авиарейса? Не передумал, хотя только что из Казани прилетел. Впрочем, на взлете выяснилось, что самолет хоть и маленький, да удаленький. У швейцарской фирмы, производящей такие 8-местные «Декстеры», они раскуплены на год вперед. Причина – экономичность и высокая надежность (и правда, несмотря на ветер, болтанка почти не ощущалась). В Москве Анна Савина, директор департамента продаж ЗАО «Авиа Менеджмент Групп», работающего на Туношну, рассказала, что к ним в компанию собираются лучшие летчики. Асам интересно полетать на швейцарских «малышах» – ощущение полета ярче, чем на «динозаврах» вроде Ил-69.
На прибыльность новой авиалинии оптимистично смотрят и в Москве, и в Ярославле. В первый же день борта из столицы к нам шли полные, обратно мы летели уже с пассажирами – менеджерами «Сибура». Для ярославцев плюсов тоже немало: деловой человек, улетевший от нас утренним рейсом, минуя все московские пробки, легко попадает на 9-часовую встречу в столице. Планируются и стыковочные рейсы, когда в Ярославле можно будет взять билет до Таиланда или Германии, а в московском аэропорту пересесть с борта на борт. Идут также «пристрелочные» переговоры о рейсах на Казань.
– Правильный полет получился, – задумчиво отметил при заходе на посадку в Ярославле Игорь Елфимов. – Дождь на дорожку был.
Без дождя было бы приятнее, но кто ж с правительством спорит?
Алексей ВАВИЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16hf/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость