Главное:
318

Гора самоцветов

В Рыбинске начали добывать сапфиры. Искусственные

Первые 10 установок для производства искусственных самоцветов изготовил Рыбинский завод приборостроения, а малое предприятие, расположенное на его же территории, вырастило 30-килограммовые экземпляры.
– Коэффициент преломления – единица, – генеральный директор РЗП Николай Крундышев показывает продукцию. – Луч света проходит через кристалл без искажения. Эта и другие характеристики сапфиров – твердость, стойкость к агрессивным средам – позволяют использовать их в самых разных сферах.
Из таких кристаллов делают подложки для сверхъярких светодиодов. Источники света, в которых они используются, экономичнее люминесцентных в два раза. Например, лампа в светильнике типа «армстронг», которые сегодня можно увидеть на потолках каждого второго офиса, потребляет порядка 18 ватт. Лампы на сверхъярких светодиодах светят с той же интенсивностью, а расходуют всего 9 ватт. Серьезное преимущество и у аналогичных уличных светильников: они не так чувствительны к перепадам напряжения, дольше служат, а энергии потребляют в разы меньше. Еще светодиоды на сапфировых подложках используются в производстве LCD-телевизоров, автомобильной светотехники, и область их применения постоянно растет.
– Установки для выращивания сапфиров, которые выпускает РЗП, достаточно сложные, – рассказывает Крундышев. – Глубокий вакуум, вольфрамовые нагреватели, молибденовый тигель, керамические тепловые экраны, автоматизированная система управления. Тем не менее в течение двух лет мы намерены произвести 50 новых установок.
Кроме того, вместе с ОАО «Роснано» РЗП разработал проект, который Крундышев называет «большим»:
– Эта программа предполагает инвестиции в размере 1 миллиарда 400 миллионов рублей. Она тоже связана с выращиванием кристаллов – сапфиров и карбида кремния. Последний – это прорывная нанотехнология, НИОКР, с которыми мы самостоятельно не справимся. Проект уже вошел в завершающую стадию – он согласован экономическим, юридическим, финансовым советами «Роснано» и находится на рассмотрении наблюдательного совета.
Карбид кремния в дополнение к физическим характеристикам сапфиров имеет еще и высокую теплопроводность. Светодиоды, изготовленные на его основе, называют сверхсуперяркими. Но и производство здесь сложнее.
– Растет карбид кремния медленно, метод выращивания совершенно иной. И самое главное – он в 50 раз дороже сапфиров, нам не по карману, – смеется директор.
Это к тому, что без «Роснано» проект маловероятен. Тем более что в него заложено и производство конечного продукта – изготовление кристаллической подложки для светодиодов.
– В настоящее время сбыт сапфиров – это Германия, США, Китай, Корея, Тайвань, – говорит Крундышев. – В России потребление минимальное. Есть два предприятия, которые изготавливают светодиоды и могли бы быть потребителями наших полуфабрикатов. Но это незначительные объемы. Хотя мы надеемся на федеральную программу «Свет России». Развиваться она будет обязательно, значит, и в России наша продукция понадобится.
Пока же потребителей мало: в том же Рыбинске светодиодные фонари есть только в трех местах: на РЗП, у здания городской администрации и возле ДК «Радуга». Поле деятельности для развития энергосберегающих технологий непаханое.
Юлия МУРАТОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16hh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость