Главное:
269

Благие намерения

В альтернативную программу «Образование для всех» включили положения уже принятых, но так и не заработавших документов

Образование (точнее, попытки его реформировать) – одна из самых актуальных сегодня тем для споров. Почувствовав, что именно на этом пути можно снискать немало баллов в графе «популярность», КПРФ разработала законопроект «Об образовании в Российской Федерации», противопоставив его тому документу, который разработало Министерство образования и науки РФ. В понедельник в рамках «круглого стола» в ЯГПУ этот проект представлял один из его авторов – заместитель председателя комитета по образованию ГД РФ Олег Смолин.
Впечатления от документа оказались двойственными. С одной стороны, против повышения жизненного уровня преподавателей и студентов вряд ли что-то можно возразить. Но от отдельных пунктов проекта просто за версту разит откровенным популизмом. К примеру, «установление средних ставок педагогических работников вузов на уровне не ниже двух заработных плат в производственных отраслях народного хозяйства» является практически прямой цитатой из закона РФ №1, подписанного Борисом Ельциным еще в 1991 году. А пункт «Бесплатный ноутбук – каждому студенту из семей с доходом ниже двух прожиточных минимумов по РФ в целом» органично мог бы звучать на митинге с характерным рефреном «Однозначно!»
Конечно, денег сегодня в России больше, чем десять лет назад, но…
– Когда президент утверждает, что лейтенант полиции в самом ближайшем времени будет получать 45 тысяч рублей, а профессор останется со своими двадцатью тысячами, я хотел бы узнать, какое общество мы строим – полицейское или инновационное? – задал сакраментальный вопрос Олег Смолин.
Авторы законопроекта, за который единогласно (при одной воздержавшейся) проголосовали все участники «круглого стола», планируют уже к осени провести его через Госдуму и представить к подписи президента.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16hk/
законопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость