Главное:
241

Кликните нас!

Новый перечень региональных госуслуг, которые в этом году будут переведены в электронный вид, обсудили в правительстве области

Согласно федеральному законодательству перевод госуслуг в электронный вид проходит по­этапно. Сначала нужно было выложить их на едином портале, потом разместить там же бланки заявлений и всех требуемых документов. На третьем этапе открывается возможность направить заявление на оказание услуг по интернету (ее нужно обеспечить к середине будущего года). Следующий уровень – электронный мониторинг заявки и, наконец, в 2014 году – получение ответа в электронной форме. Ярославская область одной из первых в России уже в феврале текущего года завершила полный перевод в электронный вид пяти региональных государственных услуг.
Он стал событием знаковым, но погоды не сделал. Ни одной заявки в электронной форме за два с лишним месяца не поступило как в департамент строительства области, который выдает разрешения на строительство, так и в департамент государственного регулирования хозяйственной деятельности, курирующий лицензирование алкогольной розницы, оборота металлолома, санкционирующий проведение лотерей.
Может, услуги невостребованные? Нет, скорее узкоспециализированные. Ведь в ведении департамента строительства – пока только центральная часть города, где возводится не так уж много объектов. Возникают и технические неувязки.
– Наш реестр лицензированных предприятий в его нынешнем программном исполнении невозможно интегрировать с другими информационными ресурсами. В результате для включения в систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) его придется формировать заново, – переживает первый заместитель директора этого департамента Дмитрий Ячменьков.
Но средства на это уже выделены. Главное, уложиться в срок, ведь с 1 июля текущего года в соответствии с 210-м федеральным законом часть документов исполнители госуслуг должны будут требовать не с заявителей, а с профильных ведомств. (Недавним распоряжением федерального правительства определен перечень из 264 позиций). К этому времени региональная СМЭВ уже должна быть запущена, да и федеральная – заработать в полную силу (сейчас к ней подключено лишь каждое третье ведомство). Важно выстроить не только технические, но и межличностные алгоритмы взаимоотношений с «электронными клиентами». По­этому Дмитрий Владимирович обращается к пользователям: «Кликните нас!» Это важно еще и потому, что правительство области готовит новый список госуслуг для электронного продвижения.
Но преимущества информатизации необременительным, из-за удаленного доступа, общением с чиновниками не ограничиваются. У нее множество и других удобных проявлений.
– В школе №26 Ярославля, где учится моя дочь, уже несколько месяцев работает «Электронный дневник», – делится радостью моя приятельница.
По ее словам, следить за успеваемостью своего чада через интернет очень удобно. Код для входа на персональную страничку ученика родители получают лично в руки в запечатанном конверте. На сайте вывешивают домашние задания по всем предметам, объявления, графики дежурств. Здесь же можно направить вопрос или просьбу учителю.
21 апреля под эгидой департамента образования стартуют семинары по массовому переводу школ на программу «Электронный дневник». Детские сады тоже готовятся «шагнуть» в интернет – скоро очередь в них будет вестись и в электронном виде. Сейчас формируется база данных в муниципальных образованиях, особенно активно – в Ярославле.
– Разработан системный проект на всю область, предусматривающий закупку компьютеров, серверов, программного обеспечения, прокладку оптоволоконных сетей, – рассказал директор областного департамента информатизации и связи Александр Воронцов. – Во второй половине апреля проведем конкурсы, победители которых начнут подключать к высокоскоростному интернету библиотеки и музеи, проводить оцифровку их фондов, составлять электронные каталоги.
А в поликлиниках появятся электронные регистратуры. Причем, как пояснил заместитель губернатора области Алексей Бушуев, реализуемые сейчас в медицине крупные информационные проекты Федерация намерена оценивать не по количеству закупленного и установленного оборудования, а по степени удовлетворенности населения организацией работы в системе здравоохранения. Для массового доступа к электронным услугам планируется в людных местах устанавливать инфоматы и даже выпустить специальные приставки, выводящие цифровые потоки на экраны телевизоров.
В общем, если для древних римлян все дороги вели в Рим, то для нас – в единое информационное пространство.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16hu/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость