Главное:
206

В средний класс

Получателей грантов на открытие собственного дела в этом году стало в 5 раз меньше

Комитет поддержки предпринимательства областного департамента промышленной политики провел весенний конкурс заявок на предоставление грантов начинающим бизнесменам. Деньги «на создание среднего класса» в области выделяются немалые – в прошлом году на аналогичном конкурсе достойными поддержки признали 183 заявки. По каждой начинающие предприниматели получили 300 тысяч рублей, выделенные на паритетных началах областным и федеральным бюджетами. На эти деньги были созданы 183 ЧП, все успешно работают.
В этом году департамент принял в 5 раз меньше заявок – всего 38. Скептики заговорили о закате малого и среднего бизнеса… и попали пальцем в небо. На самом деле причина в том, что областное правительство навело порядок в системе распределения грантов и в начале года упразднило плановую схему их предоставления. Раньше грант мог получить каждый представивший бизнес-план и финансовые обоснования, то есть не только бизнесмен, но и талантливый болтун. А получив деньги, он уже решал – начинать дело или в ресторане недельку посидеть. Теперь на поддержку может рассчитывать только человек, уже создавший собственное предприятие или зарегистрировавший ЧП. Выяснилось, что среди желающих получить грант ярославцев лишь каждый пятый подходит к делу всерьез.
– Конечно, есть некий риск: предприятие создано, а денег пока нет, – говорит председатель комитета поддержки предпринимательства департамента промышленной политики Александр Травников. – Но настоящего, с серьезными намерениями бизнесмена риск не остановит.
Теперь заявки начинающих предпринимателей прошли предварительные экспертизы финансовых и бизнес-планов, а также проверки на правильность документации. По правилам окончательный список грантополучателей может быть оглашен не раньше мая. Анализ структуры «молодого» бизнеса за последние годы дает основания считать, что большинство победителей начнут свою деятельность в сфере IT-технологий. Прошлогодняя мода на создание малых предприятий бытового обслуживания не пройдет, спрос пока велик. Но «бытовиков» изрядно потеснят инноваторы-компьютерщики, которых и в прошлом году было немало.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16hv/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость