Главное:
292

Предмет гордости

В Ярославле открыли космический объект тысячелетия

Едва ли в 1960-х годах кто-то мог подумать, что и спустя 50 лет первые полеты в космос будут ассоциироваться у большинства людей с главными нашими достижениями на околоземном фронте. Самые важные человеческие дела пока решаются здесь, на Земле, а космос остается поводом для ностальгической гордости. Гордиться-то ярославцам есть чем: первая женщина-космонавт родилась на нашей земле. А на прошлой неделе в Ярославле еще и открылся планетарий ее имени.
Как и большинство объектов 1000-летия, он заработал уже после миллениума. Однако его открытие не стало менее символичным: торжественная церемония состоялась аккурат перед юбилейной датой полета Юрия Гагарина.
На открытии планетария собралось настоящее созвездие знаменитостей во главе с легендарными Валентиной Терешковой и Алексеем Леоновым.
– Скажу честно, так, как сейчас, я не волновалась даже в кресле космического корабля, – призналась Терешкова ярославцам.
А Леонов отметил, что нигде в России не встречают День космонавтики так же красиво и масштабно, как в Ярославле, еще бы – новый планетарий!
То есть культурно-просветительский центр – на такой формулировке настаивают его сотрудники. Виртуальные звезды и планеты под куполом – далеко не все, чем он может похвастаться. Для посетителей есть обсерватория, экспозиционно-выставочный зал по истории космонавтики, тренажер-аттракцион, кафе.
Судя по всему, новый планетарий оставит в тени музей «Космос» в Никульском. Правда, заведующая музеем Елена Давыдова с этим не согласна:
– Мы работаем в разных направлениях. Планетарий посвящен развитию космонавтики в целом, а в «Космосе» сделан акцент на жизни нашей «Чайки». К тому же мы планируем сотрудничать. Уже сейчас в планетарии работает наш совместный проект – выставка «По странам и континентам».
Несмотря на то, что всем сотрудникам старого планетария предложили работу в новом, некоторые предпочли уволиться. «Обращаться с высокотехнологичным оборудованием оказалось под силу не каждому», – пояснили в управлении культуры мэрии Ярославля.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16hz/
музейвыставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость