Главное:
218

50 тысяч на третьего

Облдума одобрила законопроект о выплате местного материнского капитала

Губернатор предложил внести изменения в Социальный кодекс области, в соответствии с которыми при рождении в семье третьего и последующих детей она получает право на региональный капитал в сумме 50 тысяч рублей. Такая же привилегия полагается и в том случае, если третий ребенок усыновлен. Единственное условие – чтобы он после рождения или усыновления в течение полутора лет прожил на территории области.
Единовременные выплаты будут полезным добавлением к федеральному материнскому капиталу, но в отличие от него их можно тратить по собственному усмотрению. Действие законопроекта предполагается распространить на всех детей, рожденных после 31 декабря 2010-го, а первые выплаты начать с середины 2012 года.
По предварительным подсчетам, на эти цели нужно будет предусмотреть в областном бюджете следующего года порядка 29 миллионов рублей.
Кстати, в регионе появляется все больше семей, которые решают демографическую проблему в ускоренном режиме, а значит, получают право не только на «опт» капиталами, но и другие меры поддержки. Так, по словам начальника управления по социальной и демографической политике правительства области Марины Башмашниковой, в течение последних 2 лет в области родилось 5 троен. Такие семьи не только получали сертификаты материнского капитала на кругленькую сумму, но и по постановлению губернатора области сразу же обеспечивались квартирами.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16i0/
законопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость