Главное:
193

Танец зеро

Акробатический рок-н-ролл, состоявшийся как вид спорта в областном центре, не может пробиться в уездные города

В воскресенье СК «Атлант» вновь заиграл всеми красками спортивных танцев. И если для героя фильма «Город Зеро» рок-н-ролл был вызовом, то для спортсменов ярославской СДЮШОР-11 – способом добраться до спортивных вершин. Соревнования в акробатическом рок-н-ролле всегда проходят по одному сценарию – от собственно танца в состязаниях малышей до умопомрачительных акробатических связок у мастеров.
Еще одна тенденция – чем старше, тем меньше на пьедесталах мужчин. Потому самые мастеровитые из них собрали не по одной медали. Максим Галиченко со своей сестрой Алисой занял второе место в состязаниях класса С, а в паре с Анастасией Котовой – первое.
Но дефицит мужчин – не самое большое горе.
– При всем прогрессе ярославской школы мы по-прежнему не можем поднять акробатический рок-н-ролл в уездных городах, – посетовала председатель областной федерации этого вида спорта Марина Афанасьева. – Были попытки заняться им в Угличе, Тутаеве и Ростове, но, судя по всему, там так и не набралась «критическая масса» спортсменов, после достижения которой процесс становится необратимым.
Кстати, а если рок-н-ролл – акробатический, то почему бы в этом списке не появиться еще и Рыбинску, второй столице нашей акробатики?
– Потому, наверное, что это все-таки разные виды спорта, – предположил главный судья соревнований Олег Брикман. – За полтора десятилетия существования акробатического рок-н-ролла считанные спортсмены поменяли на него классическую акробатику. Будем надеяться, что этот вид спорта пробьется и в других городах региона. Нам нужны конкуренция и приток людей. Без них процесс получается слишком уж прерывистым: то шесть пар выступают по мастер-классу, то ни одной.
Дважды призер открытого чемпионата области Максим Галиченко на вопрос о притягательности этого вида спорта ответил так:
– Здесь все очень демократично: можно за счет танцевальных элементов побеждать, можно – за счет акробатических. Жест­кого подхода к музыке тоже нет – главное, чтобы соблюдался ритмический рисунок. Кстати, и на дискотеке, владея этим искусством, не соскучишься.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16i3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость