Главное:
205

А царь-то ненастоящий!

История с поддельными дипломами, возможно, получит продолжение

Напомним, в ходе прокурорской проверки у 15 служащих поселенческой и районной администрации Некрасовского района были выявлены фальшивые дипломы. 2 документа Всероссийского заочного финансово-экономического института, 3 – Российского государственного социального университета, 2 – Санкт-Петербургского аграрного университета, а также 7 дипломов государственного финансово-экономического университета Москвы (о существовании последнего заведения не знают даже налоговики). В понедельник, 11 апреля, пришел ответ еще из одного вуза: человек, фигурирующий в прокурорском запросе, там не учился.
Фальшивые корочки в регионе «всплывали» и раньше, но так массово, да еще и у чиновников – впервые.
– Пока мы проверяем дипломы муниципальных служащих органов местного самоуправления, но думаю, в скором времени в сферу нашего внимания попадут сотрудники правоохранительных органов, педагоги, – говорит прокурор Некрасовского района Елена Прийма.
Но и без этого некрасовские находки вызвали резонанс. По словам Елены Приймы, к ней уже обращались коллеги из других районов области, уточняли, как именно проводилась проверка. Вполне возможно, возьмут опыт на вооружение.
– Часть 3 статьи 327 УК РФ предполагает наказание за использование заведомо подложного документа в виде ареста на срок от трех до шести месяцев. Но для этого надо доказать, что оно было умышленным. Если диплом фальшивый, это еще не значит, что он был куплен в переходе. В нашей стране были случаи, когда люди учились заочно или дистанционно, а вместо документа о высшем образовании им выдавали не пойми что, – рассказала начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Любовь Никитина.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16i4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость