Главное:
197

Победа, равная поражению

Успехи «Ярославича» в играх плей-офф чемпионата России едва не стали причиной проблем всего российского волейбола

Накануне пятого, решающего матча в паре второй («Зенит») и седьмой («Ярославич») команд России ситуация, складывающаяся в суперлиге, не имела ничего общего со здравым смыслом. Победа краснодарского «Динамо» над «Искрой», полная капитуляция железнодорожников Новосибирска перед одноклубниками из Белгорода, «факельное шествие» московских динамовцев… Для полного комплекта оставалось еще «Ярославичу» победить «Зенит» в Казани, и значимость регулярного этапа мужской суперлиги снизилась бы до отрицательных значений.
«Ярославич» уступил. Но… давайте рассмотрим ситуацию под другим углом. Выход в полуфинал обеспечивал бы ему не только еще два этапа (полуфинальный и серия за 1-е или 3-е место), но и определял бы необходимость участия в еврокубках в следующем сезоне. Что подразумевает комплектацию состава как минимум на уровне двух взаимозаменяемых шестерок. В принципе вопрос решаемый – при наличии средств в клубной кассе. Но чтобы принимать в Ярославле этапы турниров ЕКВ, необходим специализированный волейбольный зал. Тут даже деньги не помогут – нужно время.
Кроме того, «Ярославич» к моменту пятой встречи уже перевыполнил задачу сезона: команда показала, что способна на равных биться с грандами мирового волейбола, к которым, безусловно, относится «Зенит». «Ярославич» поступательно движется вверх, и теперь его победы над любым соперником уже нельзя рассматривать как сенсацию. На ближайшие несколько месяцев задача менеджмента нашего клуба – постараться оставить лидеров команды в строю, чтобы вокруг этого «скелета» выстроить еще более боеспособный коллектив.

«Ярославич» – «Зенит» - 0:3 (19:25, 23:25, 16:25)«Зенит» – «Ярославич» - 3:2 (22:25, 28:26, 16:25, 25:17, 17:15)Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16i7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость