Главное:
252

Убрать мусор в головах

С 11 апреля в Ярославле начался месячник весеннего благоустройства, апофеозом которого, по замыслу мэрии, должен стать общегородской субботник с участием неравнодушных граждан 30 апреля. В советское время с явкой на субботники проблем не могло быть по определению. А чем сейчас мотивировать людей выйти на улицу с метлами? Этот вопрос мы задали ответственным за проведение таких мероприятий.

Евгений КОРОЛЕВ, глава Курбского сельского поселения:– В этом году на субботнике постараемся создать людям праздничное настроение: включим погромче музыку, проедем по улицам с громкоговорителем. Ну и, конечно, обеспечим мешками, граблями, лопатами и прочим инвентарем. По опыту прошлого года могу сказать, что на субботники в основном выходят старосты домов, сотрудники школы и администрации.

Ирина БАЖЕНОВА, староста дома, Ярославль:– Уже убедилась, что взывать к совести бесполезно. В преддверии субботника вешаю объявления. В итоге на уборку выходят 5–6 пенсионеров, а остальные из окон наблюдают, как они трудятся.

Александр ЛАРИОНОВ, проректор по административно-хозяйственной работе ЯГПУ:– Такой вопрос в нашем вузе вообще не стоит. Схема отработана годами: во время месячников чистоты факультеты составляют графики работ на каждый день. В них прописано, где именно и сколько человек будут наводить порядок в корпусах и рядом с ними. Студенты относятся с пониманием – все-таки будущие педагоги. А если кто-то по уважительной причине не сможет выйти в назначенный день, он должен договориться с куратором и отработать в другое время.

Елена БОЛЬШАКОВА, староста дома, Ярославль:– Выйти на субботник для жителей нашего дома не проблема, уговаривать никого не надо. И двор своими силами уберем, и цветочки посадим. У нас другая беда – из-за протекающей крыши разрушается отремонтированный в 2009 году фасад. От него откалываются целые глыбы и так и остаются лежать под окнами. А дворники говорят, что строительный мусор – не их компетенция.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ib/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость