Главное:
198

Ветеранам кланялись в пояс

День Победы в Ярославле прошел душевно и без официоза

Сомневающиеся в свежести яблок найдутся даже в раю. И у Дня Победы есть критики: накануне доводилось слышать, что в прошлом году, мол, был юбилей, а в этом поскромнее отметим, в формате «домашние радости».
Однако праздник в Ярославле получился поразительным. И не из-за своей торжественности, а из-за особой атмосферы, пронизанной глубоким чувством такта и любви. Не уважения, а именно любви к героям войны, среди которых уже нет никого моложе восьмидесяти.
Митинг на воинском мемориальном кладбище был невиданно кратким: ни первые лица власти областной и городской, ни архиерей не утомляли ветеранов речами. Кратко, без бумажек сказали прочувствованное «спасибо» всем ковавшим Победу председатель областной Думы, заместитель председателя совета ветеранов и молодой офицер-летчик. Ни один мобильник не посмел вякнуть в толпе, пока вспоминали о полумиллионе ушедших на фронт и двухстах тысячах не вернувшихся домой ярославцев. Даже активисты партий – что в голубой форме, что с красными знаменами – вели себя одинаково человечно, без лозунгов, без вызова. Возложение цветов, длинное, несуетное, показало, что «никто не забыт, ничто не забыто» – это не слова, а стиль жизни, и 9 Мая мы празднуем не только Победу, но и день единения перед ее лицом. Георгиевские ленточки на пиджаках, подрясниках, кофтах, мундирах – везде. Процессия текла, оставляя алые гвоздики и у братской могилы 1941–1945 годов, и у знака «Защитникам Отечества», и у обелиска «Сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении…», и у монумента «Военные конфликты XX века», и у памятника участникам чеченской войны. Впервые выставленные у музея боевой славы установка «Град», беспилотный самолет-разведчик и танк воспринимались как обещание современных военных фронтовикам: «Все будет хорошо».
Эта черта нынешнего праздника особенно бросалась в глаза – сближение нас, не нюхавших пороху, с войной и ветеранами. На параде колонна воспитанников ДОСААФ уже соперничала по числу с воинскими частями. Повсюду мелькали форменные береты школьников-кадетов. Сценарий театрализованного представления был не таким героическим, как на минувшем юбилее, зато довоенную жизнь давал как на ладони. Лейтмотив общего настроения прозвучал в поздравительной речи губернатора.
– Поздравляю вас с праздником, который навсегда останется самым священным, самым народным в истории нашего государства, – сказал Сергей Вахруков. – Героическая летопись Великой Отечественной войны никогда не прервется. Мы никому не позволим переписать историю.
Эта фраза могла бы показаться «громкой» только тому, кто не видел, как поздравляли ветеранов после парада. Добрые слова звучали и раньше, но совсем маленьких детишек к фронтовикам подводили намного реже. А чтобы прохожие кланялись ветеранам в пояс прямо на улице – такого не припоминается. А 9 Мая 2011 года случалось, и не раз, вне официоза, от души. Это и дает надежду, что праздновать День Победы будут всегда, и каждый раз чуть-чуть по-новому. По крайней мере в России.
Алексей ВАВИЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16il/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость