Главное:
294

К каникулам готовы

В правительстве области обсудили вопросы организации загородного летнего отдыха детей

Новшеств в организации процесса немного, но некоторые имеют принципиальное значение. К примеру, изменение Трудового кодекса РФ обязывает каждого сотрудника детского оздоровительного учреждения получить в органах МВД справку об отсутствии судимости по определенным статьям. Охрана территорий загородных лагерей стала полной прерогативой местных властей – при этом организована она может быть как силами соответствующих подразделений органов внутренних дел, так и частных охранных предприятий, имеющих соответствующие полномочия.
Невзирая на то, что даже прошлое экстремальное лето не сказалось на выполнении главной задачи загородных учреждений (оздоровительный эффект от их посещения за последние пять лет вырос с 56 до 83 процентов), в нынешнем сезоне защита здоровья подрастающего поколения занимает умы директоров не в меньшей, а в большей степени. Отчасти благодаря тому, что ужесточаются соответствующие стандарты. По словам сотрудника департамента здравоохранения и фармации Любови Лебедевой, с этого года подразумевается ежедневный осмотр детей медицинским сотрудником лагеря (прежде допускался только обход). Медиков теперь придется набирать приказом по соответствующим лечебным заведениям, что может сказаться на загрузке тех их коллег, которые останутся на основных рабочих местах. Впрочем, общее соотношение «дети–педиатры» в масштабах области не изменится.
От иксодового клеща (переносчика энцефалита и боррелиоза) территории загородных учреждений детского отдыха должны быть обработаны уже до первого июня.
Для того чтобы директора учреждений загородного отдыха быстрее разобрались в постоянно обновляющейся законодательной базе, им было предложено посетить сайт «Ярославские каникулы» (www.yarregion.ru/depts/holidays) и ресурс службы Роспотребнадзора по Ярославской области (www.76.rospotrebnadzor.ru)
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16it/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость