Главное:
317

Победа над формалистами

Для тутаевца Павла Кустова праздник 9 Мая наполнен особым смыслом

Ветеран войны одержал-таки победу над чиновниками, которые не хотели ставить его на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Сначала делом Кустова занялась прокуратура, и вот на днях Тутаевский городской суд подтвердил: ветеран, блокадник Кустов должен получить субсидию на покупку отдельного благоустроенного жилья за счет средств федерального бюджета.
Обеспечение ветеранов квадратными метрами – один из социальных вопросов, требующих особо внимательного отношения. В прошлом и этом годах 48 ветеранов Тутаевского района уже получили денежные выплаты или субсидии и приобрели благоустроенные квартиры. На учете еще 22 человека. К сожалению, зачастую стариков не ставят в очередь по формальным причинам: если количество квадратных метров на человека в семье соответствует нормативам, чиновнику проще отказать ветерану в постановке на учет, чем вникать в его жизненную ситуацию.
На заседании областного комитета «Победа» Сергей Вахруков отметил, что подобная проблема существует не только в Тутаевском районе, но и некоторых других муниципальных образованиях.
– Необходимо пересмотреть такое отношение и принимать решение о постановке на очередь в пользу ветерана, – заявил губернатор.
Еще одна мера поддержки героев войны – ремонт их квартир. В Тутаевском районе он будет сделан в 176 квартирах. Этим занимаются ребята, участвующие в молодежной программе «Делай добро своими руками». По словам заместителя главы администрации ТМР по социальной политике Михаила Ванюшкина, 24 квартиры уже отремонтировано.
– Наша задача – помнить о ветеранах не к годовщине Победы, а постоянно, – подчеркнул Михаил Анатольевич. – Надо сделать все, чтобы они чувствовали поддер­жку и внимание. Он также добавил, что помощь ветеранам, вдовам, блокадникам будет оказана по всем направлениям: социальная, медицинская, юридическая.
Иван ФЕДОТОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ix/
судремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость