Главное:
336

Докопаться до чудес

Рыбинской «цивилизации» – минимум 1000 лет, если не больше

Об этом рассказано в новой книге «Рыбинск: путешествие сквозь века». Издание серьезное, но к простым читателям очень дружелюбное: живой, увлекательный текст, много иллюстраций. Отличный подарок тем, кто неравнодушен к истории родного края, – ведь изданий по его археологическому прошлому раньше не выпускали (специализированная литература не в счет).
Написали книгу археологи Александр и Ирина Рыкуновы, у которых за плечами только на памятнике Усть-Шексна (территория современного Рыбинска) 20 сезонов раскопок, тонны перелопаченной земли и столько находок, что хватило бы на целый музей. Они обобщили материалы работы Рыбинской археологической экспедиции и вывели формулу «исторического возраста» города, по которой он перевалил за 1000 лет.
Уже в раннем средневековье в устье Шексны кипела деловая жизнь. Среди знаковых находок – клад серебряных арабских монет, сокрытый после 976 года; актовая печать сына Ярослава Мудрого – Игоря, который княжил в середине XI века; рубленая усадьба, точный год постройки которой – 1062-й – определен методом дендрохронологии (датировка годовых колец деревьев по изменению их толщины на спилах). Все говорит о том, что поселение при впадении Шексны в Волгу не только древнее, но и необычное. Бойкий торговый порт на «восточном» варяжском пути, крупный центр ремесел (металлургия, гончарство, кузнечное и ювелирное ремесло), место встречи культур и традиций. Смешанные браки между славянами и финно-угорским племенем меря, сложные взаимоотношения христианства и язычества были здесь не редкостью.
Однако археологи копнули еще глубже: на землях Усть-Шексны экспедиции удалось обнаружить следы стоянок племен эпохи мезолита, среднего каменного века. Земля донесла до нас наконечники стрел и копий, примитивные скребки из кремня. Можно с недоверием относиться к преданьям старины седой, но вот с железными, точнее, каменными, аргументами, изложенными в книге, не поспоришь.
Влад ЦЕПЕШИН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ja/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость