Главное:
173

Цифра возможностей

Адаптироваться к жизни помогут в новом классе

Впервые в Ярославской области открыт компьютерный класс для обучения новым специальностям, который отвечает мировым стандартам. На базе региональной торгово-промышленной палаты начинающие предприниматели, а также инвалиды и безработные будут осваивать престижные профессии.
Это дар делегации деловых кругов Тайваня. Во время их первого визита менеджеры ярославских предприятий стремились продвинуть свои товары. Оно и понятно, учитывая нулевой экспорт из нашего региона в Тайвань. Но сами визитеры предложили начать реализацию новых возможностей с «преодоления цифрового разрыва».
Значимость этого начинания подчеркнул в приветственном слове президент ЯрТПП Валерий Лавров. Он также отметил, что центр делового образования ЯрТПП уже бесплатно обучает инвалидов по таким программам, как деловой английский язык, дистанционные продажи и маркетинг через интернет, удаленное сетевое администрирование, управление корпоративным интернет-сайтом. За год курсы проходят более 300 безработных по бухгалтерским и многим другим программам. Оплачивается это из средств федерального бюджета, а направления выдают отделы обучения местных центров занятости населения. Те, кто решил открыть собственное дело и обратился в центры занятости за пособиями, проходят в ЯрТПП курс «Бизнес для начинающих предпринимателей».
Сейчас появилась возможность освоить проектирование в системах AutoCAD и ArchiCAD, чтобы получить знания по автоматизации разработки строительных сооружений. Это позволит слушателям самостоятельно готовить сметы проектов жилых и нежилых зданий. По окончании обучения выпускники смогут трудоустроиться в проектно-строительные, торговые компании по продаже отделочных материалов для дома и офиса или в дизайн-студии.
Вице-президент института информационной промышленности Тайбэя Юнг-Чу Хуанг сообщил собравшимся, что тайваньская компания ADOC по всему миру открывает подобные центры цифровых возможностей «с целью поделиться плодами своих достижений в сфере информационных технологий». Такие центры уже подготовили более 70 тысяч специалистов в 10 странах. Россия, будучи членом Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), входит в «опекаемую» десятку. Проект создания центров цифровых возможностей стартовал по решению саммита лидеров этой организации 8 лет назад.
Программы обучения специально «заточены» под потребности социально уязвимых людей. Развитие интернет-технологий позволяет инвалидам учиться и работать наравне со здоровыми. Примеров того, как с помощью «цифры» они становятся конкурентоспособными людьми, много. Один из самых ярких показала молодая филиппинка, ослепшая от прогрессирующей врожденной катаракты. Несмотря на недуг, она мечтала стать врачом и добилась своего. Благодаря подготовке в одном из центров девушка поступила в ведущий вуз своей страны.
Повторение чего-либо подобного вполне возможно теперь и на Ярославской земле. Открытие класса ЯрТПП в областном центре существенно расширяет выбор профессий для представителей малого бизнеса, в том числе людей с ограниченными возможностями.
Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16jc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость