Главное:
554

Земля преткновения

Суждено ли поселку Алтыново под Угличем стать туристической Меккой, решит суд

Гостевые дома, прокат лодок, квадроциклов и снегоходов. Предприниматель и организатор спортивных мероприятий Игорь Романов свой план преображения территории у поселка Алтыново под Угличем начал осуществлять в 2009 году. А недавно Угличская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местных жителей и ходатайствовала о запрете любых работ на арендованной земле.
– Согласно постановлению администрации Угличского района от 2005 года долина реки Корожечны от границы Ярославской области до левобережной части Углича является особо охраняемой природной территорией (ООПТ), – сообщила старший помощник прокурора Александра Кульнева. – Предприниматель не провел экологическую экспертизу. Может, там вообще нельзя строить?
Коммерсант взял в аренду четыре земельных участка. Камнем преткновения стал один из них.
– Этот участок площадью 21 тысяча кв. м действительно входит в ООПТ, – признает главный специалист по архитектурному надзору управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений районной администрации Любовь Дубовикова. – Но на нем не запланировано строительство, а использовать его предполагается как зону отдыха.
Тем временем, по словам Кульневой, на охраняемой территории вырубили кустарник, проложили дорогу, сделали ливневку. Сам Романов недоумевает: в советские годы здесь находилось ДСО «Спартак». Он предполагает, что за обращением в прокуратуру стоят несколько жителей поселка, чьи грядки находились на месте строительной площадки.
– Я выкупил участки, на которые мне показали документы, – рассказывает предприниматель. – А потом вдруг выяснилось, что здесь же еще с десяток человек сажали картошку. Чего раньше молчали?
Глава Отрадновского сельского поселения Владимир Абрамов добавляет, что свидетельства о праве бессрочного пользования алтыновцы получили в начале 1990-х. Но в документах не указано, где именно находятся участки.
– Там написано: «поселок Алтыново». Ничего удивительного: межевания ведь не было. Кто виноват? Ни один суд по крайней мере их иски не удовлетворил, – объясняет Абрамов. – Вот и вышло, что несколько человек могут загубить благое дело.
Дело, похоже, и вправду благое – в поселении, как утверждает Романов, появится более 90 рабочих мест. А еще – рынок, где крестьяне смогут продавать свой товар.
– Мы и проект туристического маршрута от села Ордина до Красного подготовили, – говорит глава поселения. – На байдарках можно сплавляться.
Превратится ли туризм в двигатель сельской экономики, станет ясно в суде – прокуратура собирается оспаривать договоры аренды.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16je/
судтуризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость