Главное:
319

На честном слове

Для посевной топлива хватит, но гарантией тому лишь «ручное управление» олигархами

Поставки топлива на село становятся приоритетными для нефтеперерабатывающих заводов, чему в решающей степени способствовала жесткая критика премьер-министра России в адрес творцов бензинового кризиса.
Вице-президент компании «ТНК – BP», которая наряду с «Газпромнефтью» обеспечивает наш регион бензином и дизтопливом, пару дней назад лично позвонил из Москвы руководителю департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Валентину Филиппову, чтобы задать единственный вопрос: «Достаточно ли поставок горючего для посевной со стороны компании?».
– Московские нефтяные олигархи хотят иметь точную информацию, поскольку понимают меру своей ответственности за бесперебойное снабжение сельхозпроизводителей, – прокомментировал Валентин Филиппов.
Этот штрих к недавнему скандалу в связи с дефицитом ГСМ говорит прежде всего о том, что антимонопольщики пока лишь постфактум реагируют на чрезмерные ценовые аппетиты владельцев заправок. УФАС по горячим следам проводит анализ рынка нефтепродуктов нашего региона, чтобы установить, как предприятия отрасли влияют на рост цен.
В 2009 году такая ситуация уже была: нефтяные компании искусственно создали на оптовом рынке топлива дефицит, а с ним выросли розничные цены. И нынче дефицит ходовых сортов бензина, который был в конце апреля-начале мая, исчез. А рост цен продолжился.
В ближайшее время Минэнерго РФ не исключает примерно 5-процентного увеличения стоимости ГСМ.
Сельское хозяйство области топливный кризис практически не затронул. Как сообщил Валентин Филиппов, льготные поставки дизтоплива и бензина Аи-80 хозяйствам идут согласно лимитам, которые в ряде случаев даже увеличены. Так что подавать в Минсельхоз дополнительные запросы на льготное топливо нет необходимости. Но и на создание запасов ГСМ пока нет «лишних» денег.
Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16jh/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость