Главное:
301

Пора «кольцевать» регионы

Туристический кластер объединяет соседей

Фонд «Институт устойчивого развития города и территорий» по заказу правительства области оценил рекреационные ресурсы нашего края. Эта некоммерческая организация провела исследование в преддверии Международного туристического форума. Он пройдет в Ярославле 20–21 октября.
На координационном совете по подготовке форума губернатор Сергей Вахруков объяснил перенос встречи с весны на осень необходимостью расширить формат, привлечь внимание крупных туроператоров и федеральных структур. Желание участвовать уже подтвердили 30 регионов России, Германия, Франция, Испания и США.
Оргкомитет форума возглавил помощник представителя Президента РФ по Центральному федеральному округу Игорь Зубков. Помимо представителей Ярославской области в эту структуру вошли их коллеги из Москвы, Вологды, Иванова, Костромы и Твери. Так воплощается идея главы нашего региона – объединить вокруг ярославского туристического кластера интересы территорий ЦФО.
Вопросов, требующих решения всем миром, предостаточно – взять хотя бы проблему территорий возле региональных границ. Эксперты института выделили узкие места, где и дороги никуда не годятся, и с инфраструктурой проблемы. На картах видно, что недостающие отрезки дорог невелики, достроить трассы можно быстро. Это позволит сомкнуть новые туристические маршруты, создав в пределах Золотого кольца России ожерелье «колечек» поменьше. Необходимы стоянки, кемпинги, подъезды к воде – создав эту инфраструктуру, можно справиться с «диким» туризмом, который наносит ущерб природе. Так, прошлым летом москвичи, спасаясь от жары, буквально наводнили берега Плещеева озера.
Требуется и единая для Золотого кольца информационная база. Уже начал работу специализированный сайт visitrussia-yar.ru. Он полезен туроператорам, руководителям муниципальных образований и туристам.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ji/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость