Главное:
285

Мирись, мирись…

Юных правонарушителей убавилось

Ребенок, бывает, «проваливается» между инстанциями, пекущимися о защите его прав. К такому выводу пришли участники межрегиональной научно-практической конференции «Ювенальные технологии в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Опыт. Проблемы. Перспективы».
Встреча, рассчитанная на несколько дней, собрала представителей регионов ЦФО, в чью зону ответственности входит работа с детьми и подростками в трудной жизненной ситуации.
– В области сложилась законодательная база для профилактики правонарушений несовершеннолетних, – считает начальник управления по социальной и демографической политике правительства региона Марина Башмашникова. – Об этом говорят цифры: в 2010 году ярославские дети до восемнадцати совершили меньше преступлений, чем годом раньше, в том числе тяжких и групповых. Однако работать есть над чем: например, число детей-сирот хоть и сокращается, но медленно.
Вариант помощи несовершеннолетним, оказавшимся в конфликте с законом, есть у Антона Коновалова, научного сотрудника лаборатории ювенальных технологий Московского городского психолого-педагогического университета. Комиссиям по делам несовершеннолетних он предложил передавать такие ситуации в службы примирения. Опыт их создания есть в регионах России. Задача служб – примирить стороны до суда.
Как далека наука от практики, показала реакция старшего помощника прокурора области Владимира Никольского. Он поинтересовался:
– Что обсуждать с несовершеннолетним грабителем, если все его интересы сводятся к пакетику клея?
Ответ докладчика, мол, таких детей он не встречал, мало кого удовлетворил.
Участники конференции сочли необходимым совершенствование федеральной законодательной базы для работы комиссий по делам несовершеннолетних. Федеральной власти рекомендовали создать аппарат таких комиссий при Правительстве Российской Федерации.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16js/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость