Главное:
356

Научите родителей

Школьников попросили заняться компьютерным ликбезом с мамами и папами

На минувшей неделе в ЯрГУ им. Демидова поздравили и наградили школьников – победителей областного конкурса образовательных интернет-проектов.
Этот конкурс еще в начале учебного года объявил Ярославский центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании. Претенденты соревновались по трем направлениям: «Путешествие в мир химии», «Удивительный мир физики» и «Дистанционная эколого-биологическая викторина».
Всего участвовало более 1200 школьников из 119 образовательных учреждений со всего региона. Такая активность объясняется просто: задания ребята получали по интернету, в специальных виртуальных кабинетах. Тем и хорош конкурс, что доступен и горожанам, и ребятам из самых далеких школ где-нибудь на окраинах области.
Задания требовали от них не только знаний сверх школьной программы, но и умения мыслить нестандартно: к примеру, «химики» создавали слайд-шоу музея по своему любимому предмету, а «физики» рассуждали о перспективах освоения космоса.
Поскольку участие было командным, да еще в разных возрастных категориях, то и победителей набрался целый актовый зал.
Лидия Мазаева, доцент кафедры радиофизики ЯрГУ, с особым удовольствием вручала подарки «исследователям космоса» – командам из школы №12 Данилова и №15 Ярославля. Создателей самых интересных виртуальных химических музеев награждал доктор физико-математических наук Сергей Кащенко. Первые места получили команды «Совята» из рыбинского лицея №2 и «Химические элементы» (пос. Туношна Ярославского района). В эколого-биологической викторине победили ребята из ростовской гимназии №1 и команда «Мотылек» из школы села Нагорья Переславского района.
Директор областного департамента информатизации и связи Александр Воронцов вручил подарки директорам школ, которые активно участвуют в процессе информатизации. И обратился с импровизированным предложением к ребятам:
– Правительство области сейчас реализует проект по ликвидации компьютерной неграмотности населения. А давайте проведем такую акцию: каждый школьник обучит за лето папу, маму, бабушку и дедушку. А к сентябрю подведем итоги!
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16jt/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость