Главное:
304

Кремлевская ярмарка

Почувствовать себя жителем древнего Ростова можно было в выходные на фестивале музыки и ремесел «Живая старина»

«А это сбитень, попробуйте! – колоритный бородач Вячеслав Шадрин, руководитель вологодского клуба «Исток», протягивает кружку. – Рецепт специально выискивали по архивам. Именно таким Иван Грозный поил послов. Напиток по тем временам изысканный, ведь туда добавляли редкие фрукты – лимон и апельсин. Еще три вида меда, клюкву и более сорока трав и пряностей».
Пью сбитень (вкусно!), рассматриваю небольшую, древнюю с виду пушку, стоящую у стен Ростовского кремля.
– Настоящая? – наивно вопрошаю у двух стрельцов в красных кафтанах, которые, вооружившись секирами, с серьезным видом охраняют орудие.
– Конечно, настоящая, – изо всех сил кивают головами служивые. – Еще при Петре Первом была отлита.
Вологжане приехали на ростовский фестиваль в числе прочих гостей. В своем городе ребята занимаются фехтованием, рукопашным боем, а еще шьют одежду по старинному образцу, поют народные песни и танцуют. Про пушку обманывают, конечно, но и правильно делают: сказка должна оставаться сказкой.
Воссоздать ее, а точнее, старинную ярмарку в кремле получилось вполне. Здесь скоморохи раздувают самовар, там кузнец выковывает миниатюрные розы, гончар крутит свой круг, а вокруг – хороводы с детьми, песни и лоточники со сладостями, свистульками, корзинками, кружевами и прочей милой ерундой.
А еще – музыка. Торговцы из разных городов даже повставали со своих мест, чтобы послушать единственный в России оркестр роговой музыки. Участники «Русской роговой капеллы» из Питера расположили перед собой несколько десятков одинаковых, похожих на рупоры инструментов разных размеров.
– Такая музыка еще в 1751 году появилась, когда Елизавета приказала Нарышкину из крепостных крестьян музыкантов сделать, – руководитель капеллы Сергей Песчанский провел небольшой экскурс перед тем, как исполнить старинный марш. – В моде тогда была охота, вот и пошли от охотничьих рожков эти инструменты.
Их особенность в том, что на каждом можно издать лишь один звук, тональность зависит от размера рога. Инструмент очень требовательный: за счет его формы без единого изгиба фальшь слышится тут же. Зато, как считают сами участники капеллы, именно эта музыка, которую коллектив возродил 10 лет назад, как нельзя лучше отображает Россию.
– Вот балалайка – инструмент куцый, – рассуждает Песчанский. – А у рогового оркестра, послушайте, какой богатый, натуральный тембр!
Впрочем, аплодисментами на этом празднике никого не обделили – ни гусляров, ни волынщиков, ни скрипачей, ни прочих исполнителей. Конечно, юноши в русских косоворотках со скрипкой и волынкой смотрелись несколько странно, но… сказочным персонажам многое позволено.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ju/
фестивальмузыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость