Главное:
511

Тепловой удар

Местную власть обязали мобилизовать силы на ремонт неэффективных котельных

Затраты окупятся буквально за сезон и позволят сэкономить впоследствии 40 млн. бюджетных рублей. Этот прогноз обнародовали в четверг на заседании правительства области, где шла речь о встрече холодов.
Всерьез браться за «оружие» вынудила жизнь.
В публикации «Кто ответит в Октябре» (№19 за 18 мая) «ЯР» рассказывал о котельной поселка Октябрь Некоузского района. Напомним, ситуация там обострилась так, что возник вопрос о пребывании на должностях руководителей муниципальной власти.
Микрорайоны областного центра – не исключение. К примеру, жители 1-й Портовой улицы поселка Речной порт в Ярославле в большинстве исправно оплачивают услуги коммунальщиков, но почти месяц пребывают в спартанских условиях. От котельной соседнего завода «Стройдеталь» на время «отрезали» 16 здешних домов. Для того чтобы помыть посуду, принять душ или ванну, люди постоянно греют воду на кухнях.
– Живу как в джунглях, – жалуется одна из местных хозяек Мария Белова, – жара, влажность, воздух насыщен испарениями, трудно дышать.

Кстати

За непринятие мер по предотвращению внеплановых отключений горячей воды главам Переславля, Ростова и Углича грозит взыскание. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции губернатор.
По словам главы региона, муниципалы к концу отопительного сезона накопили большие долги за газ. Большинство рассчиталось только после вмешательства правительства области – в конце мая выплачено свыше 260 млн. рублей. Но в Переславле, Ростове и Угличе проблемы остались.
– Уговаривать мы закончили. Если проблема в ближайшие дни не будет решена – инициируем привлечение глав муниципальных образований к административной ответственности, – жестко сказал Сергей Вахруков.

Коллективную жалобу соседи направили в прокуратуру.
– Управляющая компания №1 не исполнила перед ними обязательства по предоставлению услуги горячего водоснабжения, – считает прокурор Фрунзенского района Андрей Фольц. – Но коммунальщиков тоже подвели: компания перечислила деньги «Стройдетали», чья котельная обеспечивает теплом и горячей водой часть поселка. Увы, платежи канули в пропасть миллионных долгов перед «Газпром межрегионгаз Ярославль».
Из-за чего возникла задолженность – по вине завода или его партнеров, коммерческих потребителей тепловых ресурсов, жителей волновать не должно. Согласно постановлению Правительства России №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» их обязаны обеспечивать теплом и горячей водой бесперебойно – за счет резервных систем и топлива.
Но теплоснабжающие организации считают иначе, ссылаясь на право, которое дает другое федеральное постановление – «О порядке предоставления или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданным им (использованным ими) топливно-энергетических ресурсов». Гордиев узел финансовых споров монополисты предпочитают рубить сплеча – задвижкой. Эту ломовую меру уже испытали в Ярославле, Переславле, Ростове, Угличе.
Защищать без вины виноватых порой приходится даже стражам порядка. По словам прокурора Ярославского района Владимира Пенькова, в декабре прошлого года газовики пригрозили прекратить подачу топлива на котельную, снабжающую теплом жилые дома, дет­ские сады и школу Заволжского сельского поселения. Сотрудники РОВД блокировали тогда подступы к теплоисточнику, предотвратив социальные последствия.
– Мы прошли по лезвию бритвы, – вспоминает Владимир Пеньков. – И обратились с иском в Кировский районный суд Ярославля, чтобы отбить охоту делать население заложниками в хозяйственных спорах.
Суд первой инстанции прокурорам отказал, сославшись на право субъектов экономической деятельности действовать любыми законными способами.
– Это точка зрения конкретного судьи, – надеется прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Сергей Баранов.
Назначено рассмотрение в кассационном порядке. Кстати, помимо ярославских районных прокуроров подобные иски инициировали их рыбинские и ростовские коллеги.
– Честно говоря, если предыдущее решение оставят в силе, то отопительный сезон мы начнем с тяжелым сердцем, – признается Владимир Пеньков.
Не стоит в стороне и управление Федеральной антимонопольной службы. Его претензии к ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» связаны с МУП «Поток», которое обеспечивает теплом и горячей водой 52 жилых дома, детсады, школы и больницы Северного и Прибрежного микрорайонов Рыбинска. Решение о штрафе почти в 22 млн. рублей, предъявленном газовикам, ими оспорено. Но есть и другие итоги. Бывшая котельная Ярославского судостроительного завода, ныне ООО «АДС», в мае нашла способ не допустить перебоев с горячей водой в жилых домах, несмотря на внушительные долги.
Пока силовые ведомства борются с отключениями через суды, руководство региона стремится устранить первопричину. Справедливости ради заметим, что в прошлом году отопительный сезон на территории области обошелся без крупных аварий. Помогли модернизация 8 котельных, строительство или восстановление 9 подземных источников водоснабжения, реконструкция тепловых и водопроводных сетей. Благодаря таким мерам удалось обеспечить комфортные условия 11 тысячам земляков.
На заседании регионального правительства губернатор Сергей Вахруков сформулировал новую задачу.
– В области 289 неэффективных котельных. Многие настолько стары, что сжигают мазута вдвое и даже втрое больше норматива, – отметил глава региона. – Другие работают на 20–30 процентов мощности. Они потребляют такое количество топлива, что траты на их содержание фантастически огромны. В этом году нужно модернизировать не менее 20 процентов котлов. А лучше – третью часть. Работу мы уже начали, но ее нужно существенно ускорить.
Специалисты прикинули: потребуется на это 3 месяца, затраты составят от 30 до 40 млн. рублей, но в первый же сезон окупятся по максимуму. Поэтому действовать надо без проволочек, изменив саму идеологию подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону.
Главы муниципальных образований получили указание согласовать планы технических мероприятий, сформировать схемы замещения неэффективного оборудования и быстро найти инвесторов для проблемных котельных.
– Поставщики оборудования есть в нашем регионе, – напомнил губернатор.
Значит, силы для эффективного «теплового» удара наверняка найдутся.
Мария СОКОЛОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16jz/
судремонтотопительный сезонстроительстводолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость