Главное:
378

Рынок просит кирпича

Проект КЕРАМТЭКС собрал в Ярославле рекордный круг участников

Генеральный директор Норского керамического завода Юрий Марченко отметил, что к нам приехали промышленники и ученые ведущих отраслевых институтов из 24 областей и республик страны: Татарстана, Башкирии, Тывы и Чувашии, не говоря о небывалом представительстве из-за рубежа.
Среди иностранных инжиниринговых компаний-участниц 9-й международной выставки-конференции керамопромышленников, прошедшей 1–3 июня в Ярославле, преобладали фирмы Западной Европы. С компаниями Германии и Италии (их было большинство) российские изготовители кирпича и плитки сотрудничают давно. На итальянском оборудовании в 1977 году запущен первый отечественный завод по производству пустотелого кирпича в поселке Норское. За полтора дня участники конференции выслушали более 30 докладов и презентаций.
КЕРАМТЭКС показал, что на российский рынок настойчиво стучатся Франция и Швейцария, Испания и Нидерланды, Чехия и Украина. По числу презентованных на выставке фирм европейцы обогнали нашего давнего партнера – Турцию и вездесущий Китай. Даже Греция, переживающая кризис, отметилась на ярославской встрече: о том, что нашим заводам остро недостает современных комплектных линий для изготовления различных марок кирпича, блоков и черепицы, сообщил представитель греческой компании «САБО» господин Николас Крокодилос. Никто и не спорил – отечественным производителям традиционных строительных материалов пока не хватает не только оборудования, но в первую очередь грамотной защиты собственных интересов.
Как заявил исполнительный директор Ассоциации керамических заводов (АПКСМ) Владислав Геращенко, имеют место попытки «похоронить» традиционные экологичные стройматериалы, заменив их изоляционными покрытиями. Дело доходит до прямого лоббирования – год назад в Москве было принято более чем странное решение о запрете возводить дома из кирпича якобы из-за его малой прочности. Большими усилиями удалось доказать, что проблема – не в материале, а в ошибках проектирования и небрежном строительстве.
Скажем, Япония, где критерий прочности зданий особенно важен при опасности землетрясений, является крупнейшим производителем и потребителем кирпича. По объемам его производства Россия даже слегка отстает от Страны восходящего солнца, но качество отечественной продукции вполне на уровне. Представителей наших НИИ и заводов пригласили этой осенью на конгресс по «устойчивой архитектуре» в Хельсинки.
Чтобы не позволить себя «задушить», производителям кирпича и керамической плитки нужно объединяться – пока в ассоциации только 16 членов. Тем более что сейчас строительная отрасль – на пороге серьезных новшеств: меняются ГОСТы и СНиПы, на носу вступление страны в ВТО, так что требуется соотнести наши нормативы с еврокодами. Эта мысль также звучала на встрече.
Родина традиционных российских стройматериалов – Ярославль – всерьез рассматривается специалистами как один из центров интеграционной работы в отрасли.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16k4/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость