Главное:
204

Огурцы на палочке

Чиполлино с друзьями посадили на карантин

Лето в России – время овощей. До середины июля они привозные. Так было, но так не будет (по крайней мере, в ближайшее время). Стандартная бактерия E.coli, или кишечная палочка, мутировав, превратилась в угрозу для человеческого организма. Летальность при инфицировании новым штаммом – один процент.
Это очень много. Для преуспевающей Германии, где сейчас пик эпидемии, подобное течение событий – словно цунами для Японии.
Форс-мажор породил экстренные меры: Россия запретила ввоз всех овощей (кроме картофеля) из Евросоюза. Экономически это спорное решение: по осторожным оценкам экспертов, «овощная» доля инфляции составит в ближайший месяц 4% или выше. Стоит ли овчинка выделки?
– Подобные меры – первоочередные и нужны, чтобы пресечь распространение инфекции, – убежден главный санитарный врач области Сергей Мелюк. – Даже если мы выигрываем на запретах несколько недель, это обеспечит медикам возможность найти эффективное лекарство от бактерии. Кроме того, еще до появления в России первых случаев заболевания надо провести санитарно-просветительские мероприятия. А они весьма эффективны. Сама E.coli не внутри овощей. Значит, строгое соблюдение элементарных правил гигиены – серьезный заслон на пути инфекции. Этой логикой руководствуются, к примеру, англичане – Великобритания запретила ввоз овощей из Евросоюза раньше России.
А что делать с возбудителем болезни? Есть ли у человечества шансы в борьбе с «бывшим другом»?
– Здесь много странного, – считает заведующий кафедрой микробиологии с вирусологией и иммунологией ЯГМА, профессор Виталий Романов. – В такой развитой и научно состоятельной стране, как Германия, до сих пор не могут определить даже пути распространения инфекции. Сначала считали, что патогенный штамм связан с испанскими огурцами, потом – с проросшей фасолью или соей. Обратите внимание: огурцы даже не могут быть средой накопления бактерий. Наверное, имеет смысл проанализировать состояние германских источников водоснабжения? Пока нет ясности, запретительные меры не дадут максимум эффекта.

Вы готовы отказаться от европейских овощей?

ДА

Владимир МАСЛЕННИКОВ, музыкант, заслуженный артист России:– Мы покупаем, как правило, овощи российских производителей: ярославские огурцы из «Дубков», помидоры из Краснодара… В сезон питаемся урожаем со своей дачи. Поэтому для нашей семьи запрет на ввоз такой продукции из Евросоюза вряд ли будет существенным. Хуже, если из-за этого отечественные овощи подорожают.

НЕТ

Валерий ШМАЛЬЦ, рефлексотерапевт:– Наша семья старается вести здоровый образ жизни, поэтому овощей мы едим много. И если российские производители не сумеют полностью удовлетворить спрос, придется переходить на альтернативные продукты. К примеру, на ту же израильскую морковку, которая выглядит скорее как идеально исполненный муляж. Правда, еще вопрос: насколько она именно натуральный овощ…
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16k6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость