Главное:
446

Путевка в лето

Чтобы дети хорошо отдохнули, взрослым пришлось хорошо поработать

– Стоят, – с явным удовлетворением произносит пацан лет тринадцати-четырнадцати, кивая из окна автобуса на гипсовых пионеров. – Пять лет сюда приезжаю, своими стали.
– Ну и как, нравится здесь? – спрашиваю.
– Вполне…– собеседник немногословен. – Корпус хоть и деревянный, но душ с теплой водой есть, и телек с большим экраном посмотреть можно.
Оздоровительный лагерь «Чайка» – один из старейших в области. Его еще в конце сороковых годов прошлого века приспособили для детского отдыха, переоборудовав из летнего военно-полевого лагеря. В минувшие выходные здесь состоялось открытие первой в нынешнем сезоне смены. Как и десятилетия назад, прибывшую на отдых ребятню встречали гипсовые фигуры пионеров и пионерок, с горнами и без. Они хоть и обветшали от времени, но по всему видно, что их оберегают и старательно подновляют.

Кстати

Всего в 2011 году в регионе будет работать 27 загородных центров детского отдыха. Стоимость так называемой социальной путевки определена областным правительством в 9,7 тысячи рублей, а в детском санатории – в 13,7 тысячи. Отдых и лечение в последнем, если есть на то медицинские показания, полностью берет на себя областной бюджет. Региональная компенсация за путевку в загородный лагерь – 4700 рублей.

В перестроечные времена «Чайка», принадлежавшая тогда Тутаевскому льнокомбинату, оказалась заброшена, на территории царило запустение, инфраструктура пришла в упадок. Только в начале нулевых, будучи передан в областную собственность, лагерь потихонечку стал возрождаться. Немало за последние десять лет было сделано для того, чтобы улучшить условия проживания детей. Но все ведь за раз не перестроишь, и ребят из старших отрядов по сей день размещают в большом деревянном корпусе – наследии военно-полевой поры. Конечно, стены гипсокартоном утеплили, пожарную сигнализацию провели. Хотя, если по-хорошему, то его бы снести до основания… На этот счет – пока только планы. Уж больно затратно новое строительство, подсчитали здесь.
Преклонный возраст лагеря доставляет немало хлопот в его содержании. Каждый год, по словам директора ДОЛ «Чайка» Ольги Балдиной, проводятся серьезные работы, нынче тоже без них не обошлось:
– За счет областного финансирования к началу этого лета в кирпичном корпусе и столовой вставили пластиковые окна, отремонтировали кровлю. Сантехнику везде поменяли, обновили мебель, постельные принадлежности, посуду. Провели также противоклещевую обработку территории. В итоге все требования контролирующих инстанций выполнили, проверки прошли с первого раза.
Руководство лагеря предпочитает не сетовать на трудности содержания раритетного хозяйства, а делает из этого фишку. Каждое утро в «Чайке» начинается с линейки. Проходит она на том месте, где, как удалось восстановить по старым фотографиям и документам, собирались пионерские отряды еще в середине прошлого века. Патриотическая направленность здесь во всем, даже в названиях смен. Нынешняя, например, проходит под девизом «Россия, мы дети твои». В том же ключе выдержаны и названия отрядов. А прибывшие на отдых дети уже на открытии смены не делают вид, а действительно поют гимны: российский и лагерный. Ориентирована на патриотику и программа ежедневных отрядных и общелагерных мероприятий. Имена отличившихся в них ребят, признанных лучшими в свою смену, увековечивают в звездах на стене все того же деревянного корпуса.
Специфика лагеря в том, что он является структурным подразделением Тутаевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
– Со всей области к нам приезжают отдыхать дети, оказавшиеся, как мы говорим, в сложной жизненной ситуации, есть ребята и из детских домов, – поясняет старший воспитатель Ольга Зуева. – Пытаемся помочь за смену максимально раскрыться каждому. У нас такие таланты просыпаются! Хотя, конечно, наша специфика предполагает и определенную подготовку педагогов. Большинство сотрудников имеют еще одно дополнительное образование – психолога. Серьезных проблем давно не возникало.
Вместе с «Чайкой» летняя страда уже началась и для большинства загородных лагерей. Как прокомментировали «ЯР» ситуацию в управлении по социальной и демографической политике правительства Ярославской области, проблем со стороны контрольно-надзорных органов, принимающих загородные центры отдыха, немного.
– Проведены работы по благоустройству территорий, отремонтированы системы водоснабжения, канализации, взяты пробы водопроводной воды, проведены энтомологические исследования, противоклещевые и дератизационные обработки территорий в местах размещения оздоровительных учреждений, – пояснила начальник управления Марина Башмашникова.
Снять вопросы контролирующих органов удалось во многом благодаря дополнительному финансированию материально-технической базы загородных лагерей. К 8,5 млн. рублей, утвержденным по программе «Семья и дети Ярославии», весной общими усилиями исполнительной и законодательной власти региона были добавлены 12 млн. Еще 18 млн. планируется внести в бюджет по итогам первого полугодия. На эти средства реконструкция загородного хозяйства продолжится.
А восстанавливать еще есть что. Об этом говорят результаты недавних проверок сотрудниками МЧС противопожарного состояния загородных лагерей, в результате которых было выявлено 213 нарушений правил пожарной безопасности. Как пояснили в отделении пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Ярославской области, среди основных упущений – неисправность пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре, отсутствие минерализованных полос, прямой телефонной связи, а также огнезащитной обработки чердаков. По результатам проверок на 6 июня из предъявленных к приемке лагерей не приняты МОУ ДОЛ «Соть» и спортивно-оздоровительный комплекс «Русь» в Тутаевском районе, сообщили в чрезвычайном ведомстве.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16k7/
МЧСобразованиедетиБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость