Главное:
115

Пора повышать ставки

Бизнес создает рабочие места, на очереди – достойная зарплата

В Гаврилов-Ям зачастили потенциальные инвесторы, иные «бросают якорь». Здесь открывают новые производства, строят технопарк. Это накладывает отпечаток на жизнь моногорода. Долгие годы 95% трудоспособного населения работали на заводе «Агат» и льнокомбинате. Кризис показал: двух предприятий мало. В 2009–2010 годах кривая безработицы взмыла вверх. Как противовес возникла идея развивать территорию на основе государственно-частного партнерства, чтобы город не скатился в разряд депрессивных.
По комплексному инвест­плану (КИП) начали с технопарка. Основным партнером стала московская фирма «Гамма», производящая товары для детского творчества и живописи. Инвестору предложили создать инфраструктуру, чтобы проторить путь другому бизнесу.
Филиал «Гаммы» в роли первопроходца разместился на площадях, арендованных у прежде знаменитого, а ныне переживающего трудные времена льнокомбината. Сокращения на нем продолжаются: недавно еще работали более 400 человек, сейчас – 377.
– Когда в октябре прошлого года набирали сотрудников в «Гамму», от претендентов не было отбоя. Нам сказали: моногород, люди без работы, проблем с кадрами не будет, – вспоминает директор производства Владимир Куревлев. – Но после первой зарплаты часть персонала пришлось уволить или же они сами на работе более не появлялись.
О причине догадаться несложно – невысокий уровень оплаты труда. Справедливости ради отметим, многие остались. Укладчицы Галина Муратняз и Светлана Орлова трудятся с открытия производства, их все устраивает, поскольку на «сделке» можно заработать, перевыполнив норму. Кстати, 60 жителей Ростова ездят сюда на автобусе, благо, начальство оплачивает дорогу.
Владимир Куревлев считает, что иные гавриловямцы предпочитают жить на пособие по безработице. Опека со стороны государства хоть и скромная, но развращает. На вопрос, учитывалась ли в бизнес-плане реальная ситуация на рынке труда, он затруднился ответить.
Инвестор, безусловно, несет расходы – аренда, коммунальные платежи, налоги, но ведь и коллектив тратит время и силы на работу. Люди по большому счету везде одинаковы, рынок научил быть прагматичными.
Заместитель директора районной службы занятости Сергей Хотков сообщил, что «Гамма» подала 50 заявок. 80% вакансий – укладчики и упаковщики. Зарплата – около 9 тысяч рублей в месяц минус подоходный налог. Смены – двенадцатичасовые (2 через 2) в тяжелых условиях на химическом производстве. За месяц «Гамму» покинул 31 человек. Если их доход поделить на всех, по подсчетам Хоткова, выйдет только 6,4 тысячи рублей.
– А средняя зарплата по району – 14,5 тысячи, – добавил он.
Даже на общественных работах, с пособием и одним МРОТ, выходит около 10,5 тысячи. Да есть еще возможности переобучения за счет государства, с оплатой проезда к месту учебы – этим в районе за прошлый год воспользовались более 200 человек. Материальный стимул в новой профессии по определению должен быть приличным – это к вопросу о кадровой политике той же «Гаммы». Есть еще и «Агат», готовый принять серьезных специалистов: его перспективы подтверждают переговоры с корпорацией «Вертолеты России» о масштабных заказах.
Начальник Гаврилов-Ямского отдела статистики Наталья Сигова привела любопытную цифру: 2,8% населения района – индивидуальные предприниматели. Стало быть, не все хотят идти наемными работниками, предпочитая риск на «вольных хлебах».
Заместитель главы администрации района Андрей Забаев продемонстрировал оптимизм, отнесенный в будущее:
– Спасибо за рабочие места, но прежнее руководство филиала «Гаммы» создало себе не очень хорошую репутацию, обещало одну зарплату, а платило другую. Сейчас начальство новое, и мы надеемся, что «болезни роста» бизнеса позади. Инвесторы спохватились, обещают поднять зарплату до 15 тысяч в месяц.
Добавим, рай-онная власть ведет переговоры с компанией «Реле», которая намерена заняться переработкой богатых запасов местного торфа. Намечено подписание договора. Другой частный инвестор планирует создать кирпичный завод.
– Мы готовы помогать, предоставлять площади, – подчеркнул Андрей Забаев. – Когда «Гамма» переселится в технопарк, стены которого возведут к концу года, потребуется 800 человек – против нынешнего нестабильного состава в 290.
Среди «идеологов» организации труда в моде теория, что мотивация работника на 30% зависит от зарплаты и на 70 – от страха потерять работу. Реалии Гаврилов-Яма, да и не только его, внесут коррективы. Манипулировать людьми при помощи страха все труднее, и фактор урезания аппетитов бизнеса все более значим. Так что «корректировку ожиданий» придется проводить и работодателям, и работникам.

Второе дыхание

Моногород оживает по комплексному плану Гаврилов-Ям преодолел первый этап реализации комплексного инвестиционного плана (КИП), куда включена и будущая газовая котельная здешнего льнокомбината. Потребителями тепла станут промышленный технопарк и жители. Пусконаладочные работы намечены на осень – до отопительного периода.
В минувшую пятницу губернатор Сергей Вахруков побывал на строительной площадке, потребовал соблюдения графика монтажа оборудования. Он предложил, кроме того, рассмотреть перспективный вариант внедрения когенерационных установок, которых в районе пока нет. А на совещании в районной администрации глава региона обязал генеральных подрядчиков до конца года завершить реконструкцию очистных сооружений водоснабжения и канализации Гаврилов-Яма. Отдельным вопросом стала работа градообразующих предприятий – ОАО ГМЗ «Агат» и ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат». Причем развитие комбината включает переход на новую бизнес-модель и организацию линии производства технических тканей.
Социально-экономический эффект КИПа охарактеризовал заместитель губернатора Игорь Елфимов. По его словам, безработица в районе в 2010 году снизилась с 9,1% до 5,4%, доля малых предприятий увеличилась до 17,9%. Заработная плата подросла в среднем до 113,9%.
Свою лепту внесли инвесторы. Например, в декабре комиссия Минрегионразвития примет первую очередь промышленного парка якорного резидента – ООО «Гамма». Площадка в 10 тысяч кв. м находится на территории льнокомбината. Производственные здания на ней построят к 2012 году.
Зашла речь и о дефиците кадров. На учете в службе занятости Гаврилов-Яма стоят более 800 человек, КИПом же предусмотрено создание к 2015 году 2,4 тысячи рабочих мест. Сергей Вахруков распорядился составить четкую заявку в региональный департамент образования. В ней указать тех специалистов, которые нужны предприятиям и потенциальным инвесторам. Необходимо наладить систему переобучения местных жителей и привлечения кадров из других районов области.
Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ и Денис ЗАВЬЯЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16k8/
Гаврилов-Ямзарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость