Главное:
157

Вакцина опыта

Наш регион вошел в тройку лидеров российской фармацевтики

Об этом заявлено в Северной столице на Российском фармацевтическом форуме, участие в котором приняла ярославская делегация во главе с губернатором. В числе первых в отрасли также Санкт-Петербург наряду с Калужской областью.
Сергей Вахруков обсудил пути развития ярославского кластера фармацевтической промышленности и современной инновационной медицины с представителями ведущих мировых компаний, производящих лекарства, медицинский инструментарий и высокотехнологичное оборудование для больниц.
Продуктивными стали встречи с президентом ведущей немецкой фармацевтической корпорации Bio Biotech Claster Хорстом Домдеем и директором представительства компании «Ранбакси» в России Аманом Кханна.
Хорст Домдей отметил, что «в России есть самое главное – образованные высококвалифицированные специалисты». Это утверждение относится и к ярославской реальности.
– Мы заинтересованы реализовывать наши планы именно в Ярославской области, – сказал Аман Кханна, объяснив позицию компании всесторонней поддер­жкой, которую оказывает участникам фармкластера правительст­во региона.
Достигнуты договоренности о распространении опыта этих компаний на Ярославскую землю. Речь шла не только о привлечении инвестиций в новые индустриальные проекты, но и о создании научно-исследовательского центра на базе вузов области, а также о разработке и внедрении новой, основанной на современных технологиях в медицине, системе подготовки кадров для здравоохранения. Одним из приоритетных направлений сотрудничества станет вопрос фармацевтической безопасности вследствие наводнения рынка подделками.
– Мы встречались с руководителями и создателями фармацевтического кластера из Мюнхена, где работает более сотни предприятий, и огромного американского кластера, в который входит 310 предприятий фармацевтической промышленности, – отметил губернатор. – Важно перенять их опыт по созданию кластеров и правильно его использовать.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ki/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость