Главное:
182

Слушать подано!

Рыбинские музыканты подружили высокое искусство с общепитом

«Музыкально-кофейный вечер №4. Французская музыка» – гласит афиша на двери кафе «Фаэтон» в центре Рыбинска. Это не совсем обычное заведение – здесь своя атмосфера, за что его давно облюбовали натуры творческие: фотографы, журналисты, художники, музыканты. При входе в зал нас встречают два пюпитра, синтезатор и запах чего-то жареного. Несмотря на будни, почти все столики заняты. Среди ценителей прекрасного много молодежи, семьи с детьми. Всего человек тридцать.
Под бодрую перкуссию кофе-машины перед собравшимися появляется Владимир Хробыстов – один из ведущих гобоистов России и вдохновитель культурных программ, в том числе международных. Ему-то и принадлежит идея проведения концертов камерной музыки в кафе, первый из которых состоялся в марте. Ради сокращения дистанции между исполнителями и слушателями готические своды рыбинского костела решено было сменить на демократический уют маленькой кафешки. Вместо бархатного задника – ряды банок с газировкой, вместо мягких кресел – железные стулья. Но музыкантов это мало смущает.
– Играть здесь и говорить намного проще, – признается Владимир. – Хотя и нет такой реверберации, таких отражений звука, как в костеле, зато звук обретает особую концентрацию.
Из одной колыбели с новым проектом вырос и камерный ансамбль с символичным названием «Воздушные замки», играющий музыку барокко, а также других стилей и направлений. В составе трио – Владимир Хробыстов (гобой), его супруга Людмила Елисеева (скрипка) и Татьяна Буткина (электроклавесин, электропиано). Музыканты, совмещающие в себе менеджеров и программных директоров, плюс руководство кафе, которому не чужды прекрасные порывы, – вот и вся «кухня» народной филармонии.
Французское музыкальное «меню» звучит «вкусно», сюда входит музыка барокко, импрессионизма, экстравагантные сочинения композиторов XIX и XX веков. Звуки галантных ритурнелей Ж.-Б. Люлли заставляют «джинсовую» девушку в конце зала забыть о креманке с мороженым, оно медленно тает...
При этом старинная музыка, оживающая с «Воздушными замками», – не поклонение прошлому, а яркий, понятный язык общения с современным миром. Универсальная коммуникация, одинаково доступная музыканту и художнику, инженеру и кочегару, школьнику и профессору. Однако, по задумке, музыкально-кофейные вечера не только для того, чтобы играть или слушать. Здесь люди знакомятся, находят новых друзей, единомышленников, обмениваются мнениями. Причем не только о музыке. Например, о том, как изысканно завязывать галстук, о путешествиях или городской архитектуре – словом, обо всем, что творится на свете.
– В пылу экспериментов мы готовы расстаться с тем хорошим, что было раньше, с гармоничными, простыми человеческими эмоциями. Но в наши дни, когда человек человеку – клиент, а балом правят социальный дарвинизм и постмодерн, «человечное» искусство как никогда актуально, – предваряет Хробыстов исполнение проникновенной, драматической сонаты Франсиса Пуленка. И просит... не аплодировать сразу после окончания пьесы – нужно время, чтобы «пережить» драматизм третьей части, именуемой «Скорбь»...
После того как программа сыграна, публика не спешит расходиться.
– Будем рады, если кто-то из вас выйдет и сыграет что-нибудь, споет, прочитает стихи? Может, вы, Ольга? – обращается Владимир к симпатичной брюнетке.
– Могу, – быстро соглашается та, удивив даже самого музыканта.
Садится за клавиши и поет лирическую балладу собственного сочинения.
Приглашают «на сцену» и местного барда – тот бы рад, но, увы, пришел без инструмента. А потом на бис скрипка и пиано вновь погружают публику в глубокое «Размышление» Жюля Массне. В эпоху «Дома-2» и прочего шоубиза «кафейная» классика выглядит экзотично.
– Коммерческий ли это проект? Если работа инженера в заводском ОКБ, дающая возможность содержать семью, – это коммерческий проект, то да, – раскрывает земную природу «Воздушных замков» Владимир Хробыстов. – Все познается в сравнении. Один скрипач пытался организовать в Зальцбурге, на родине Моцарта, серию камерных концертов. Результатом стали долги, исчисляемые миллионами евро. А в Рыбинске концерты идут уже более двадцати лет.
И добавил, что возможность провести такой музыкальный вечер за чашечкой кофе летом появится и у меломанов Ярославля, а осенью – Москвы и некоторых других городов России.
Влад ЦЕПЕШИН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16kk/
музыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость