Главное:
143

Миграция поневоле

Пенсионная афера не обошла стороной областной центр

Скандал с миграцией пенсионных накоплений из государственного «кармана» в частный без ведома хозяев средств разразился недавно. Традиционно в марте ПФР рассылает «письма счастья» гражданам, изменившим в течение предыдущего года способ управления своими деньгами. И вот тогда-то некоторые россияне узнали, что их средства неожиданно перекочевали из государственного фонда в негосударственный.
Всего по стране пострадавших, обратившихся за разъяснениями в ПФР, оказались тысячи. В ответ Пенсионный фонд высказался за ужесточение требований к «частникам». Национальная ассоциация НПФ в свою очередь открестилась от участия частных фондов в афере, списав все на нечистоплотных агентов, которых негосударственные компании нанимают для заключения договоров с гражданами.
Всероссийская проблема аукнулась и в Ярославле. Как пояснили корреспонденту «ЯР» в отделении Пенсионного фонда по Ярославской области, поступило уже десять заявлений о миграции накоплений. Называть НПФ, к которым «утекли» деньги, в областном фонде отказались. Сообщили лишь, что на территории региона действует шесть негосударственных пенсионных фондов. Признаваться в собственных огрехах ярославские управляющие компании не торопятся.
В областном отделении ПФР всем, кто обнаружил махинации с накопительной частью трудовой пенсии, советуют сначала обратиться в отделение ПФР по месту жительства или фактического пребывания. Чтобы вернуть средства, надо написать соответствующее заявление. Правда, деньги поступят лишь в марте следующего года. Второй вариант – идти в суд с требованием к НПФ незамедлительно возвратить средства.
Так или иначе, деньги не пропадут. «Даже в случае неправомерного перевода ваших пенсионных накоплений в НПФ средства по-прежнему находятся на вашем индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования», – сообщает официальный сайт Пенсионного фонда России.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16kl/
судПФР

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость