Главное:
292

Взяли моду

Валяное пальто без швов, кризисное черное платье и другие наряды представили на региональном туре международного конкурса модельеров «Серебряная нить-2011»

«Ничто человеческое нам не чуждо, я сама шью одежду уже много лет, просто на суд зрителей и жюри решилась ее выставить впервые», – счастливо улыбается специалист администрации Ярославского района Светлана Овсянникова перед своим дефиле на сцене КВК «Старый город».
Голубые цветы на самошитой блузке из итальянского шелка, корсет, песня «Pretty Woman» из фильма «Красотка» – задорно пританцовывая, чиновник районной администрации вышла из-за кулис, чем произвела настоящий фурор.
– Какая отчаянная! Молодец! – перешептывались зрители.
Однако победу у Овсянниковой в категории портных-любителей вырвала Ксения Сластникова из Ярославля. Свою работу – короткое черное платьице – она посвятила трагедии в Японии.
– Цвет с пепельным оттенком напоминает о произошедшем, а стеклярус – как маленькие слезинки, – комментировала ведущая проход по подиуму. – Радужный пояс символизирует возрождение страны из пепла и кризиса.
К сожалению, символ возрождения Японии в ходе демонстрации костюма покинул талию модели – девушка оставила его висеть на вешалке.
Дать волю фантазии на региональном туре международного конкурса могла любая из 49 участниц. Именно участниц: единственный мужчина – эколог Сергей Тарлакьян – оказался на подиуме в качестве модели.
– Муж вдохновил меня на создание костюма «Эклектика для денди», – поправляя на муже парчовый золотой камзол и прозрачную накидку из льна, рассказывает Юлия Хапаева (по образованию она дизайнер интерьеров, сейчас осваивает еще и профессию портного).
А вот Светлана Епифановская из Тутаева шить никогда не училась, но одетых с иголочки людей наблюдает регулярно, потому что работает в ЗАГСе. Она даже молодоженов расписывает в своих эксклюзивных нарядах – то пояс бисером вышьет, то платье украсит.
– В прошлом году я уже заняла здесь первое место в категории «Декорирование ткани», – говорит Светлана. – А в этот раз решила начать все с нуля, с детской одежды. На подиум вышла моя полуторагодовалая крестница в комплекте под названием «Василек» – пальто и сарафанчик. Будет теперь по Тутаеву модничать.
Лучшим же декоратором ткани в этот раз стала ярославна Анна Железнякова. Она по особой технологии сваляла из войлока летнее пальто и платье, которое можно носить даже наизнанку за счет того, что оно создано без единого шва.
Теперь Анна и пять других победительниц конкурса попытаются доказать, что наша область – родоначальница стильных трендов. Будет это в Доме моды Вячеслава Зайцева, где 25 июня пройдет основной этап «Серебряной нити-2011».
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16kp/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость