Главное:
252

Земное притяжение

Нейрохирург из Ярославля предпочел любимские просторы городскому пейзажу

Благодаря переехавшему поближе к земле семейству Батевых в Любиме закрылись «дефицитные» вакансии. Сельскохозяйственный порыв «пришельцев» оценили в местной администрации и помогли закрепиться.
О докторе многое расскажет очередь у дверей его кабинета. Тем более если образовалась она в обеденный час. О враче ультразвуковой диагностики Батеве отзывы только положительно-восклицательные. Неудивительно: немного найдешь медиков, принимающих в перерыв. Для Батева понятия «обед», похоже, не существует. «Подождите, пожалуйста, пять минут», – слышится из-за прикрываемой пациенткой двери. Заглядываю. Доктор деловито орудует ложкой. И, не переставая жевать, говорит: «Подождите, а то так и не будет времени перекусить». Через пять минут прием возобновился!
– Так весь день, с восьми до пяти. Ночами, в выходные приходится выезжать на экстренные случаи. За отпуск по 50–60 вызовов набегает, – собеседник не жалуется, режим его вполне устраивает.
Наш разговор велся под жужжание УЗИ-аппарата, «изучавшего» почки неудачно упавшей молодой особы. На диктофоне неспешный рассказ Батева о том, как он дошел «до жизни такой», перемежался его замечаниями: «ничего криминального в левой почке я не нахожу» или «26 лет, а кряхтишь как старая бабка», обращенными к пациентке.
Спрашиваю:
– Уезжают обычно от суеты, интенсивного графика жизни. Но здесь, судя по загруженности, вы получили то же самое?
– Вот и нет. В Ярославле я работал на четырех работах, жена – на трех. Здесь свободное время появилось, занялся компьютерами, чего раньше себе позволить не мог. Экономия не только времени, но и средств. Подсчитал, на общественный транспорт денег уходило столько, сколько здесь требуется на оплату коммунальных услуг. А как вспомнишь переполненный автобус, где у всех нервы на пределе…
В «прошлой» жизни Виталий Батев был не менее востребованным нейрохирургом. Сначала – в больнице имени Соловьева, потом – несколько лет в нейрохирургическом отделении областной больницы. Задумываться о смене занятий и места жительства, говорит он, приходилось и раньше:
– Я не городской житель. Отец – военврач, поездили немало, начиная с Группы советских войск в Германии и далее по всей России. Всегда тянуло к земле поближе. Долго, лет пять точно, шли к этой идее.
Решающим аргументом оказалось здоровье, размышления о нем заставили махнуть на цивилизацию рукой.
– Сын болел едва не каждый месяц, у самого давление зашкаливало. А ведь нейрохирургические операции минимум три с половиной часа идут. Не поверите, здесь о давлении не вспоминаю. И сын ни разу особо сильно не чихнул.
Любим местом жительства выбрали не случайно – здесь жили родители жены. Стали интересоваться трудоустройством. И звезды сошлись: два года назад главе семейства предложили место зама главврача и специалиста УЗИ-диагностики в местной больнице, супруге – в любимских детсадах и школе. Сняли дом. Сына определили в школу. Глава семейства прошел полугодичную специализацию. Даже маму Виталий Игоревич сумел увлечь перспективой деревенской жизни. Вслед за детьми она перебралась в Любим. Кстати, с ее появлением в сельской школе закрылась еще одна «горячая» вакансия – преподавателя английского языка.
Хотя в Ярославле осталась у Батевых квартира, возвращаться в нее они не торопятся. Да и планов уже громадье. В ближайшей перспективе, рассказывает глава семейства, строительство собственного дома. Благо, в местной администрации, ценя переселенцев, помогли с участком.
– Летом начнем строить, глядишь, через годик и въедем, – по-хозяйски размышляет Виталий Игоревич. – Хотели квартиру купить, но подумали, что свое жилье лучше.
Под сельскохозяйственное бытие бывший нейрохирург давно подвел теорию, излагает которую он с явным удовольствием:
– На земле спокойнее. Сами знаете, как большинство врачей живут. А у меня в погребе есть картошка, другие запасы. И потом здесь постоянный физический труд, чистый воздух. Все для здоровья и душевного спокойствия. Здесь люди физически здоровее. В городе помимо отвратительной экологии большая психологическая нагрузка. Как врач говорю: город – территория усиленного кровотока и повышенного давления.
В пример Батев ставит бабушку, что недавно обследовалась. Ей 82 года, год назад удалила камни в желчном пузыре, причем вне обострения, просто потому что нужно:
– Нам бы до такого возраста дожить. А здесь много бабулек 80 – 90 лет. В Ярославле средняя продолжительность жизни лет на десять меньше.
За здоровьем и спокойствием, говорит Виталий Батев, вслед за их семьей и друзья на село засобирались. Пока на словах.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16kr/
транспортстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость