Главное:
243

Закон и деньги

Прокуроры обсудили с властями перспективы развития

«С местной власти, по качеству работы которой жители судят о системе власти в целом, нужно не только строго спрашивать, но и всемерно ей помогать» – таков лейтмотив выступления губернатора Сергея Вахрукова на межведомственном совещании по проблемам взаимодействия органов прокуратуры и местного самоуправления в Центральном федеральном округе.
Модераторами встречи в Ярославле стали заместитель Генпрокурора России Владимир Малиновский и заместитель председателя Всероссийского совета местного самоуправления по ЦФО, депутат Госдумы РФ Алексей Волков.
Глава региона отметил необходимость системы консультативной помощи местному самоуправлению при подготовке нормативно-правовых актов и то, что в эту работу должна включиться прокуратура. Необходимы также некоторые изменения в федеральный закон о государственных закупках, экспертное регулирование управляющих компаний и земельных отношений.
Но главная проблема на местах – недостаток денег. Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления действует давно. Круг вопросов расширяется быстрее, чем финансирование полномочий. В результате в области осталось одно бездотационное муниципальное образование – столица региона. Впрочем, и Ярославль вынужден брать большие бюджетные кредиты. Тревожит, что казна многих районов и поселений на 85% формируется из дотаций, субвенций и трансфертов из вышестоящих бюджетов. В результате страдают защита от пожаров, ремонт и строительство дорог, капитальный ремонт многоквартирных домов, медленнее идет расселение аварийного жилья. «Финансирование полномочий местного самоуправления, безусловно, нужно увеличивать», – сделал вывод глава региона.
Кстати, премьер Владимир Путин сообщил на днях в Пскове о поправках в Налоговый кодекс, чтобы передать местному самоуправлению 90% доходов от патентов в качестве мощного инструмента пополнения бюджета. Еще одним серьезным источником дохода муниципальной казны станет, по словам премьера, налог на недвижимость.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16kv/
ЯрославльремонтобразованиестроительствоВладимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость