Главное:
210

Зарплаты вырастут

Многодетным семьям и сельским педагогам помогут рублем

Вопрос о том, как выполнять новый федеральный закон о такси и чем его многочисленные спорные моменты можно сбалансировать на региональном уровне, вызвал ожесточенные споры на последнем перед летними каникулами заседании областной Думы.
Для начала после не менее острых дискуссий думцы отклонили предложение оппозиции создать рабочую группу для анализа причин повышенного внимания правоохранителей к главе Пошехонского района.
– Глава района Николай Белов принял на должности своих заместителей кандидатов без конкурса – разве это повод для возбуждения уголовного дела? – недоумевал депутат Станислав Смирнов.
– Все наши претензии к данному лицу содержатся в обвинительном заключении по уголовному делу, – парировал заместитель прокурора области Магомет Белхороев. – Расследование завершено, материал направлен в суд.
– Правоохранительные органы действуют в пределах своих полномочий, – расставил точки над «и» губернатор Сергей Вахруков. – Решение о том, нарушил ли глава местного самоуправления закон, примет суд.
Но с чем руководитель региона категорически не согласен, так это с позицией главы района, который, вместо того чтобы работать, исполняя свои прямые обязанности, провоцирует шумиху вокруг своей персоны.
И депутаты решили рабочую группу по этому вопросу не создавать. Ее создали для разработки областного закона о такси.
– Ко мне обратились работники четырех таксопарков, которые требуют корректировки нового федерального закона о регулировании этого вида деятельности, – пошел в атаку депутат Альфир Бакиров. – Нам стоило бы к их мнению прислушаться.
Глава региона согласился с тем, что ситуация неоднозначна. Правительство области ждет от федеральных законодателей разъяснений о том, как новый закон применять. По словам заместителя губернатора области Алексея Бушуева, пока нет определенности и в вопросе, какой из областных департаментов займется выдачей лицензий на пассажирские перевозки таксомоторами – профильный департамент дорожного хозяйства или департамент регулирования хозяйственной деятельности. В любом случае работу налаживать придется практически с нуля.
На ура было встречено депутатами выступление заместителя губернатора Виктора Костина. Он разложил по полочкам новые инициативы губернатора о дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей. В частности, сейчас из всех жилищно-коммунальных платежей таким семьям компенсируется лишь плата за вывоз бытовых и других отходов. Новым законопроектом предлагается расширить льготы, распространив их на оплату жилого помещения. Кроме того, депутаты одобрили сохранение бесплатного питания за обучающимися в школах, профессиональных училищах, колледжах детьми из малообеспеченных семей и после достижения ими 18 лет. Не менее важно, что сохраняются льготы для сельских педагогов – как работающих, так и уже вышедших на пенсию. Они и после передачи соответствующих полномочий на региональный уровень будут освобождены от платы за жилое помещение и электроснабжение (свет и электрические котлы) в пределах социальных норм и нормативов.
Но главный вопрос, разумеется, касался повышения зарплаты бюджетникам.
– Мы вносим изменения в закон об областном бюджете, которые направлены в первую очередь на увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы, – сообщил Сергей Вахруков.
С 1 сентября зарплаты учителей, воспитателей дет­ских садов повысятся на 30%, медицинских работников в школах – на 50%. Но без повышения не останется никто. У тех, кто работает полный рабочий день в бюджетной сфере, минимальная зарплата сравняется с региональным прожиточным минимумом (5848 рублей). При неполном рабочем дне она составит 4611 рублей. Кроме того, губернатор пообещал ввести практику, при которой изменение прожиточного минимума будет увязано с индексацией минимальных зарплат в бюджетной сфере.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16l5/
зарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость