Главное:
241

Сей в грязь – будешь князь

И другие секреты бывалого садовода из деревни Мишаки

«Ну вот, вчера все больше крупные попадались, а сегодня не хотят, – Надежда Добрякова запустила руки в сухую, рыхлую землю и продолжила шустро выкидывать в борозду картофелины среднего размера. – А вообще мы свою картошку свежего урожая с 1 июня всегда едим. Вот видите эти четыре небольших боровка? Они все лето не только нашу семью, но и полдеревни кормят».
На переезде в сельскую мест­ность настоял в свое время глава семейства.
Раньше Надежда Васильевна работала бухгалтером в пансионате «Лесное», теперь носит по близлежащим деревням пенсии и периодику. Было время, когда с мужем оба остались без работы. Соседка в деревне пустила пожить к себе в маленький домик.
– Она все не понимала – денег у нас нет, работы тоже, а мы смеемся. По вечерам у нас все собирались, даже из «Лесного» приходили – дескать, у нас веселее. Потом мы кур завели, на деньги от продажи яиц стали хлеб и молоко покупать. В деревне прожить можно! – уверена она.
И хотя эта улыбчивая, жизнерадостная женщина продолжает называть себя городским жителем, вся деревня ходит к ней за советами – как что выращивать, когда лучше удобрять, чем поливать.
Гряды для ранней картошки Надежда Васильевна готовит с осени – перекапывает, поднимает, втыкает дуги, в марте проходит еще раз – чтобы снег быстрее таял, посыпает грунт золой из деревенской печи, проливает горячей водой. Семенной материал она достает из подпола примерно 9 марта. Раскладывает его в небольшие ящички с опилками, дает прорасти и высаживает в середине апреля. А с начала июня начинают снимать урожай – обрывают часть клубней, не выкапывая кустов.
– Растение при этом как бы испытывает стресс и начинает еще сильнее плодоносить. Вот и с огурцами та же история – чтоб скорее росли, собираю их каждый день, – делится секретом огородница.
Кстати, ранняя картошка для длительного хранения не годится – слишком уж быстро портится. Поэтому «излишки производства» Добряковы отдают курам. Основной урожай, который кормит семью всю зиму и весну, выращивают на отдельном поле. Сроки посадки там более традиционные – майские праздники и сроки созревания – июль-август.
– В прошлом году у всех картошка не уродилась, а мы столько собрали – до сих пор 4 мешка осталось. Главное, соблюдать принцип: «Сей в грязь – будешь князь». Правда, в этом году в природе что-то странное происходит – у всех картошка раньше срока зацвела. Интересно, к чему бы это, – недоумевает Добрякова.
Всего на участке неутомимый картофелевод культивирует восемь сортов, среди которых ее любимая синеглазка, белорусская (из нее получается пюре очень красивого желтоватого оттенка), луговская, несколько розовых сортов. Качество «второго хлеба» напрямую зависит от семян. Чтобы картошка не вырождалась, ее надо постоянно обновлять.
– Осенью, перед самой копкой, я собираю с кустов зеленые «ягоды» и кладу их на подоконник до тех пор, пока они полностью не размягчатся. Затем достаю семена, промываю и сушу на бумажке. В начале марта высаживаю на рассаду в горшочки. Потом пикирую ее на грядке. В этом году клубеньки будут очень мелкие. А уже на следующий год они дадут хороший урожай. И так до следующего обновления через три-четыре года.
Надежда Васильевна очень любит эксперименты. Например, опытным путем она убедилась, что окучивать картошку плоскорезом намного легче, чем обычной тяпкой. А когда оба с мужем потеряли работу, решила использовать опыт военного поколения – сажала не целый клубень, а только ростки. На таком кусте всего 3–4 картофелины образуется, зато мелочи нет. Вот и сейчас у нее на участке зеленеет несколько кустиков, посаженных по такой технологии.
– А как с вредителями и болезнями растений боретесь? – спрашиваю у нее.
– Там, где ульи близко, колорадских жуков только вручную собираем. В прошлом году сделала несколько экспериментальных грядок: засыпала их скошенной травой, не успевшей зацвести. Оказалось, жук этого не любит. Раньше проволочники картошку портили, но избавиться от них очень просто – достаточно один раз внести в почву свиной навоз, его этот червяк не переносит. Хорошее и естественное средство можно использовать при весенней перекопке. Но он имеет кислую природу, так что нужно совсем чуть-чуть и лучше, чтобы он был перепревший, – улыбается Надежда Васильевна.
Фитофтору можно побороть только строгим соблюдением севооборота и дезинфекцией земли. Огородница для этого проливает участок настоем коровяка и регулярно дает земле отдохнуть под рожью и горчицей.
Химических добавок Добряковы стараются избегать – используют проверенные «дедовские» удобрения – навоз, золу, мочевину. С большой осторожностью – куриный помет. От его избытка в овощах может накопиться слишком много нитратов.
Но главный секрет отличного урожая – относиться к растениям с любовью.

Советы от Надежды Добряковой:

Вдоль огуречной грядки под пленкой всегда ставлю воду. Когда она испаряется, создаются комфортные условия для роста этого субтропического растения. Однажды в мае, когда огурцы уже цвели, на почве ударили заморозки до минус 10. Только благодаря емкостям с горячей водой, принесенным из дома, удалось спасти урожай.
Определить возраст луковицы можно, взглянув на ее донце, – чем оно шире, тем лук старше (это же правило распространяется на чеснок). Каждые 6 лет его надо обновлять, иначе будет сильно стрелковаться. А еще он не любит навоза.
Лук-сеянец надо посадить до того, как распустятся листья на березе, тогда он даст хорошую, товарного вида луковицу.
Чтобы чеснок, предназначенный для еды, хорошо и долго хранился, пользуюсь старым калмыцким методом: когда он просохнет, опаливаю корешки на газовой горелке.
Из листьев винограда получается очень вкусный квас. Для его приготовления нужно заполнить половину трехлитровой банки резаными листьями, залить кипяченой водой, добавить немного сахара и поставить в теплое место на 10 дней. Когда напиток перебродит, добавляю сахар по вкусу.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16l7/
уборка снега

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость