Главное:
296

Слово из трех букв

Эксперты обещают к концу года подорожание постельного белья и джинсов

За первый месяц этого года хлопок вздорожал на 44%, превысив 2 доллара за фунт, и процесс продолжается. Такие удары по кошельку оставлять безответными – себя не уважать. Ответ нашелся – известное всей России слово из трех букв. Лен.
23 июня делегация ярославцев побывала в Вологде на выставке-ярмарке «Российский лен-2011». Собрались гости из 17 стран и 36 российских регионов, среди почетных – сами Юдашкин и Зайцев. В Вологде много говорили о льне как о стратегически важном российском товаре. А в Ярославле словами не ограничились – уже 28 июня в казармах начал работу одноименный межрегиональный фестиваль, собравший 70 предприятий-участников. Сюда приезжают не только торговцы и рекламисты, но и производители льна из Иванова, Костромы, Вологды – не столько полюбоваться, сколько поучиться. Например, в этом году фестиваль сопровождался специальным семинаром, где производителей льна обучали грамотному обращению с кредитами на развитие производства.
– В Ярославской области давно уже нет никаких «шараханий»: поддерживать льноводство или нет, – сказал, открывая фестиваль, директор департамента АПК Валентин Филиппов. – У нас его поддерживают системно.
Результаты налицо: наша область по выращиванию льна вышла на 5-е место в стране, оттеснив таких «китов», как Смоленск, Кострома и Псков, а по переработке – на второе! Все очень серьезно. А сами ярославцы это ощущают или нет? Вот мы об этом у них и спросили.

Вы одежду из натурального льна давно покупали?

ДА

Андрей ШОШИН, главный врач инфекционной больницы №1:– Последний раз льняную одежду покупал года два назад. Хотя, на мой взгляд, для льна это недавно, ведь льняные вещи, мягко говоря, недешевые. Это в прежние времена, когда льна в России производили так много, что он даже звался «русским шелком», одежда из него была общеупотребительна и стоила недорого.
Кроме того, в моем понимании чисто льняная одежда – специфически летняя. В прошлом году, когда стояла страшная жара, она была необходима, а этим летом я пока спокойно обхожусь без нее.

НЕТ

Наталья БОРОДИНА, фотограф-дизайнер:– Конечно, недавно! Недели три назад купила в Москве кофточку в народном стиле. Я не люблю придирчиво выбирать: что бы такое надеть? Но лен – исключение. В льняных вещах есть особая стильность, как в классической музыке, услышанной вживую.
Может быть, мне кажется, но, по-моему, у льна и энергетика особая – в льняной одежке я чувствую себя лучше и сильнее. В наше консервно-пластиковое время лично для меня лен – находка, я радуюсь от прикосновения к чему-то природному, натуральному. Лен дорогой, но он того стоит. Подзаработаю – еще куплю.
Алексей ВАВИЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16lc/
фестивальАПКэнергетика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость