Главное:
289

Аты-баты, мы все взрослые ребята

Выпускники-2011 составляют прицельные планы на будущее: мечтают о необычных профессиях, удачной карьере, а только потом о создании семьи

«Я собираюсь ловить преступников, расследовать сложные дела – поступаю в столичный вуз МВД», – поправляя кудряшки, решительно заявляет Виктория Смирнова. Уже бывшая ученица Воскресенской школы Некоузского района придерживает пышный розовый подол и с гордостью цокает каблучками в направлении «Арены-2000», где ее и еще 136 ребят будут чествовать по заслугам. Именно столько из четырех с половиной тысяч выпускников со всей области оказались «золотыми».
137 букетов, а также благодарственных писем и конвертов с премиями вручал первый замгубернатора Владимир Ковальчук. В окружении продвинутой молодежи он не преминул заметить, что находится на одной с ними волне.
– Я губернатору в «Твиттере» расскажу обо всем, что здесь происходило, – пообещал Ковальчук.
Остальные выпускники, среди которых еще около трехсот серебряных медалистов, собирались в холле, радостно гудя в ожидании праздничного концерта. Отличный момент, чтобы себя показать, особенно для девушек.
По-настоящему бальных платьев было не так уж и много – все больше мини. А еще оборки, много оборок. Большие, маленькие, многослойные и даже гигантские на весь подол. Выпускницы буквально утопали в разноцветных рюшах.
На праздничные костюмы родителям вчерашних школьников пришлось раскошелиться по-разному: кому-то вполне хватило 5 тысяч «деревянных», а кто-то не пожалел и 20 тысяч.
– Мы с мамой продумали мельчайшие детали, – сказала Вика Рукавишникова из тутаевской школы №6, – платье, прическу, макияж, туфли. Уложились в 18 тысяч рублей. Ну, это не считая украшений.
– А я свое платье по всей Москве искала, – выпускница школы №47 в Ярославле Диана Солоницына даже несколько раз покружилась, чтобы убедить нас: сумма, равная средней месячной зар­плате хорошего специалиста, была потрачена не зря.
В нарядах отличников и хорошистов – романтика, а в голове – прицельные планы на будущее. Нынешние выпускники все больше выбирают модные профессии с непременной перспективой карьерного роста, а кто-то и славы.
– Хочу стать актрисой, поступать в наш театральный институт, – поделилась золотая медалистка Дарья Мацкевич из Кузнечихинской школы. – Мой брат тоже актер и говорит, что мне подойдут лирические роли.
– Никакой семьи, пока не сделаю карьеру, – весомо сказала Юлия Дарьина из рыбинской гимназии №8. – Конечно, у меня есть опасения, что в нашей стране найти достойную работу с хорошей зарплатой будет не так уж просто, но тут главное – не быть тихоней, пробиваться нужно.
А вот Диана Солоницына, обладательница шикарного платья из Москвы, пробиваться начала еще с 12 лет.
– С детства я занималась в студии детского ТВ, мой сюжет даже в эфир ГТРК «Ярославии» вышел, – с гордостью рассказала девушка.
Но только телевизором Диана решила не ограничиваться и регулярно пишет заметки в печатные СМИ. При этом она уверена, что даже имеет ряд преимуществ перед опытными коллегами.
– В силу юного возраста пока еще могу позволить себе задавать наивные вопросы, – пошутила девушка.
На праздничном концерте все было тоже немного наивно и очень восторженно, впрочем, как и должно быть на школьном выпускном. Вот только на вопрос ведущих «Любите ли вы учиться?» раздалось дружное и громогласное «Нет». После чего группа «Отпетые мошенники» исполнила песню «Аты-баты, мы теперь солдаты», видно, намекнув, что для тех, кто не любит учиться, всегда есть достойная альтернатива.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ld/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость