Главное:
259

Холодненькая пошла

Жители Углича полтора месяца сидят без горячей воды

«Горячую воду отключили 12 мая. Так и нет до сих пор, – говорит председатель комитета ТОС «Угличмаш» Нина Шашкова. – Я работаю мединспектором по предрейсовому осмотру на транспортном предприятии. Встаю в 4.00. Выходит, утром мне вообще как следует не умыться: в кастрюлях воду некогда подогревать». В четверг, 23 июня, Шашкова вышла на митинг. На площади рядом с молодежным центром собрались около полутора тысяч горожан. Акция могла быть еще более массовой. Закаливаться холодной водой сегодня вынуждены 6 тысяч угличан.
– Это слезы, слезы! Каждый год ведь такая история, – рассказывает 70-летняя Людмила Михайловна Жукова из дома №20 по улице Волжской. – Зимой у нас холод собачий: выше плюс 15 градусов не поднимается температура. Спать приходится с грелками под одеялом. А летом без воды сидим. Я целыми днями в огороде копаюсь, а вечером даже душ не принять!
Горячей воде перекрыли трубу не без участия ЗАО «Угличэнергия», которое арендует у местного машиностроительного завода котельную. Как сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», угличане задолжали 17,5 миллиона рублей.
– Долги были и раньше, но не такие катастрофические, – объясняет заместитель гендиректора по реализации газа Павел Яблонский. – В этом году за период с января по апрель мы не получили ни копейки. Поэтому продолжать поставку газа нет возможности. Руководство «Угличэнергии», похоже, не торопится с нами рассчитываться. Во всяком случае по этому вопросу к нам никто не обращался.
Организация водоснабжения – полномочия местных властей. Но ситуация вышла из-под контроля.
– Собственник «Угличэнергии» – частное лицо из Москвы. Его представители бывают у нас редко, вести с ними продуктивный диалог сложно, – объясняет замглавы администрации Угличского района по ЖКХ Владимир Дудкин. – Мы провели больше десятка совещаний, в том числе на областном уровне. Но «Угличэнергия», вместо того чтобы исполнять свои обязанности, ищет отговорки: мол, у них денег нет. Но как их может не быть? То, что перерасход газа большой, потому что в котельной оборудование старое, не правда. Да, оно не первой свежести, но использовать его вполне можно. Конечно, если регулярно вкладывать средства в эксплуатацию и содержание.
Легче, чем искать общий язык с арендатором старой котельной, построить новую, утверждает Дудкин.
И правильно ведь говорит. Губернатор Сергей Вахруков не раз призывал муниципальные власти, в том числе главу Угличского района Элеонору Шереметьеву, правильно расставлять приоритеты. Если требовалось построить котельную или сменить ее собственника, чтобы улучшить бытовые условия угличан, то и следовало в первую очередь этим заняться.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16lf/
ЖКХдолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость