Главное:
174

Молодежь, очистим пляжи вместе!

Сотрудники ГИМС вместе с подростками очистили водоемы области от мусора

У ученика 9-го класса ярославской школы №29 Ивана Огульцова выдался необычный будний день. Занятиям в секции по баскетболу он предпочел поход на пляж в поселок Норское. Туда Иван пошел не загорать и купаться, а для того, чтобы присоединиться к акции флэшмоб «Откроем пляжи вместе».
О благом деле Иван узнал от друзей и с большим энтузиазмом присоединился к наведению порядка на излюбленном месте отдыха. Компанию ему составили свыше 30 добровольцев: представители молодежных общественных организаций и волонтеры.
– Я сам сюда все лето хожу купаться, – объяснил парень. – Хочу, чтобы на пляже было чисто. И считаю, что за этим мы сами должны следить и не мусорить.
Иван Огульцов, вооружившись перчатками и пакетом, очищал берег от стеклянных бутылок, старых автомобильных покрышек и другого мелкого хлама, водолазы Ярославского ГИМС исследовали кромку реки с той же целью. К счастью, ничего серьезного они так и не обнаружили. Главное управление МЧС России по Ярославской области потому и выступило идейным вдохновителем мероприятия, что чаще всего люди гибнут в местах, не оборудованных для купания. Так, за летний период прошлого года в Ярославской области было зарегистрировано 52 происшествия на воде, в которых погибли 42 человека, а спасти сумели только 17.
Акция флэшмоб «Откроем пляжи вместе» проводилась в этот день не только в Норском. В это же время молодежь с активной жизненной позицией – а это более 150 человек – была занята благоустройством народных мест отдыха: в Климовских карьерах (Ярославский район), в Переславле-Залесском, Пошехонье и Ростове.
В следующий раз генеральную уборку прибрежных территорий волжского бассейна молодые люди будут проводить уже в середине июля. Такая регулярная борьба за чистоту призвана увеличить число пляжей в регионе. Их по всей области на сегодняшний день не больше двенадцати, а в областном центре всего-то два.
Денис ЗАВЬЯЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16lg/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость